Психология » Психология отношений » Как сохранить отношения с любимым человеком

Как сохранить отношения с любимым человеком

Как сохранить отношения с любимым человеком

Успешные отношения являются одним из самых лучших поддерживающих факторов в жизни, поэтому важно знать, как сохранить отношения с любимым человеком, несмотря ни на какие жизненные сложности. Такие отношения могут способствовать улучшению жизни во всех сферах, укреплению здоровья, развитию умственных способностей и коммуникабельности. Однако, иногда отношения могут стать, наоборот, сдерживающим и негативным фактором в жизни, причем такое довольно часто происходит между любящими и понимающими друг друга людьми. Любые отношения требуют готовности адаптироваться друг к другу и идти по жизни как сплоченная команда. На первых порах чувства и эмоции подавляют голос разума, и потому людям кажется, что их партнер практически идеален, но со временем романтики в отношениях становится все меньше, а недовольства - все больше. Чтобы это не привело к исчезновению любви, нужно придерживаться основных принципов сохранения и укрепления отношений.

Прикосновения и объятия в отношениях с любимым

Прикосновения и объятия являются очень важной частью человеческого существования. Регулярные, а самое главное, нежные прикосновения положительно влияют на развитие детского мозга. Кроме того, даже во взрослом возрасте жизнь без позитивных физических контактов с другими людьми на подсознательном уровне воспринимается человеком как одиночество.

Ласковые прикосновения способствуют повышению в организме уровня окситоцина - гормона, который оказывает влияние на связи и привязанности. В общении между двумя взрослыми людьми интимная жизнь зачастую является краеугольным камнем в отношениях. Однако, на самом деле, интимная близость оказывает не самое больше влияние на отношения. Гораздо более важными являются ласковые проявления любви: объятия, возможность держаться за руки как можно чаще, поглаживания, поцелуи и другие нежности.

 

Чтобы сохранить любовь, нужно, прежде всего, узнать, какие прикосновения доставляют партнеру наибольшее удовольствие, и стараться практиковать их как можно чаще. Не стоит недооценивать эту возможность укрепить чувства, поскольку прикосновения являются ключевой частью здоровых отношений, построенных на любви и доверии.

Время, проведенное вместе с любимым человеком

У всех нас есть приятные воспоминания о первых неделях и месяцах знакомства с любимым человеком, когда все казалось невероятно захватывающим, можно было часами проводить время вместе и придумывать множество интересных занятий. Однако, со временем работа, рутинные будние вечера, разные увлечения и другие причины все чаще становятся причиной того, что на любимого человека просто-напросто не остается времени. Такая ситуация способствует снижению количества качественного общения, постепенному ухудшению понимания и ослабеванию чувств.

 

Чтобы этого не случилось, нужно работать над отношениями с любимым человеком следующим образом:

  • Прежде всего, следует как можно чаще проводить время вместе друг с другом. Даже в случае большой занятости на работе и стрессовых ситуаций нужно уделять хотя бы полчаса для ежедневного качественного общения.
  • Можно заниматься тем, что доставляет удовольствие обоим партнерам: найти какое-нибудь общее увлечение, устраивать ежедневные прогулки, вместе смотреть телепередачи, фильмы и т.п. Совместное обучение чему-либо также способствует укреплению отношений и поддержанию интереса друг к другу.
  • Если в течение недели работа не позволяет выкроить достаточно времени для общения с любимым человеком, следует в выходные отключать все телефоны и посвящать время только друг другу. Хорошо, если в эти дни удастся куда-нибудь съездить, поскольку смена обстановки также положительно сказывается на отношениях.

Чувство юмора сохраняет отношения

На ранних стадиях отношений большинству пар присуще веселое и игривое общение, однако, со временем жизненные проблемы и обиды делают общение все более серьезным и скучным, что крайне негативно сказывается на чувствах. Сохранение чувства юмора в отношениях поможет вместе пережить многие трудные жизненные ситуации, уменьшить количество конфликтов и улучшить понимание.

 

Чтобы сохранить чувство юмора в ваших отношениях, можно использовать следующие приемы:

  • Одним из самых простых способов поддержания чувства юмора в отношениях на должном уровне являются совместные веселые игры или, попросту говоря, дурачества друг с другом, с домашними животными или детьми. Кроме того, подобные игры очень хорошо укрепляют связи и улучшают взаимопонимание между всеми членами семьи.
  • Совместные просмотры комедий или обсуждение веселых ситуаций, которые приносят одинаковое удовольствие обоим партнерам, также способствует укреплению общего чувства юмора.  
  • Один из самых романтичных способов поддержать игривые нотки в отношениях заключается в том, что нужно устроить своему партнеру какой-нибудь сюрприз со скрытым юмором, который понятен только вам двоим.

Правильное поведение в конфликтных ситуациях

Конфликты неизбежны в любых отношениях, но это вовсе не означает, что они должны негативно сказываться на чувствах и взаимопонимании. В любых конфликтных ситуациях нужно стараться услышать, что именно говорит партнер и постараться понять, что он этим хочет донести. Следует всегда помнить, что целью любого конфликта является вовсе не победа, а нахождение компромисса с уважением и любовью.

 

Однако, если достичь компромисса старается только один из партнеров, то у второго партнера со временем начнет накапливаться раздражение и недовольство существующим положением вещей. Следовательно, прилагать усилия для сохранения чувств и нахождения компромиссов в спорных ситуациях должны оба партнера.

 

Готовность к переменам вместе с любимым

Последним, но от этого не менее важным, моментом в сохранении любви на протяжении длительного периода является готовность к переменам. Перемены в жизни и в отношениях между двумя любящими друг друга людьми неизбежны, а потому бороться с ними бесполезно. Лучше развивать в себе гибкость и учиться приспосабливаться к новым аспектам отношений, сохраняя вашу любовь через расстояния и годы.


 (голосов: 41)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск