Психология » Психология мужчин: Как завоевать его любовь? » Что делать если парень постоянно врет?

Что делать, если парень постоянно врет? Советы психолога

Ложь… В наше время она стала так часто нам встречаться, что мы уже принимаем ее как должное. Еще с давних времен мнения о вроде как отрицательном явлении очень разнятся. Одни считали ее приемлемой, другие допускали ее, если она «творит добро», третьи же доказывали, что ложь не допустима вовсе. И со временем абсолютно ничего не изменилось.

 

Что делать если парень постоянно врет?

 

 Парень врет девушке. Фото: © DepositPhotos.com: Юрий Соколов

 

Что делать, если парень постоянно врет? Если с ложью чиновников, рекламы и торговцев мы уже смирились, то вранье любимого мужчины все еще вызывает бурю негативных эмоций. Если мы представим девушку, которой постоянно врет ее парень, то что думает она? Для нее ложь просто недопустима! Она разрушает их отношения, вносит разлад в семью и вовсе ставит под сомнение их будущее. И как действовать ей: терпеть, пытаться перевоспитать, не обращать внимания, расставаться?

Почему мужчина врет?

Прежде, чем переходить непосредственно к самим причинам, нужно сказать, что не все «вруны» одинаковы. Их есть несколько видов, мужчин-врунов, и каждый делает это по-своему:

 

1. «Мюнхгаузены». Они врут, чтобы повысить свой статус в обществе, поэтому врут, как правило, лишь в компаниях. Их ложь накапливается, словно снежный ком. Начав с пустяка, они раскручивают свои геройства до немыслимых размеров, и, в конце концов, те приобретают фантастический оттенок.

 

2. «Хлестаковы». Самые опасные представители для отношений и семьи. Их ложь исключительно бытовая и врут они лишь своим родным. Им просто нужно выкрутиться из щекотливых ситуаций. Измены, задержки допоздна, траты денег - им нужно все это скрыть.

 

3. «Маниловы». Самые «безобидные». Эти мужчины врут лишь себе и больше похожи на мечтателей. Они верят в то, что смогут перевернуть весь мир, смогут добиться немыслимых вершин. Правда, каких-то шагов к достижению этих целей не делают.

 

Теперь попробуем разобраться в самих причинах лжи.

 

1. Хотел понравиться. Довольно часто, в силу неуверенности в себе и предрассудкам о том, что девушку можно завоевать лишь деньгами и статусом в обществе, мужчины начинают завышать свою зарплату, занимаемую должность, количество бывших партнерш. Из-за сложившегося комплекса они считают, что такими, какие они есть, их никто не полюбит, поэтому и приходится выдумывать, дабы понравиться приглянувшейся даме.

 

2. Проблемы в отношениях. Если между партнерами нет взаимопонимания, если малейший упрек перерастает в скандал, то мужчине проще соврать, уйти от ссоры. Для его самого (и его психики в частности) гораздо проще согласиться, принять мнение женщины. Все эти выяснения отношений не нравятся ни одному мужчине. Нельзя забывать и об однообразии. Скука в отношениях заставляет мужчину искать развлечения втайне от партнерши. А все это нужно как-то скрыть. Вряд ли он признается в том, где и с кем провел весело время.

 

3. Пример родных. Его дед врал, отец тоже врал, и он пошел по их стопам. Ему привили это поведение как должное. А если еще и родители обманывали друг друга, то тут уж сам Бог велел врать. Видя это все на протяжении всей жизни, мужчина просто начинает принимать ложь как должное.

 

4. Эмоциональный вакуум. Уйдя с головой в себя, семью, работу, женщина напрочь забывает про своего мужчину. Они растворяются в себе и своих проблемах. И чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание, мужчины начинают применять ложь и обман.

 

5. Не хочет обижать или загружать лишними проблемами. Предугадать реакцию женщины невозможно, поэтому, дабы не рисковать, мужчины часто прибегают к обману. Это же относится и к проблемам. Мужчина просто напросто не желает нагружать женщину своими трудностями. А чтобы скрыть все это - без помощи лжи никак.

 

Это лишь часть причин. У каждого конкретного мужчины в конкретной ситуации могут быть разные причины и мотивы обманывать.


 (голосов: 8)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск