Дети » Детские поделки » Танк - закладка оригами: детская поделка из бумаги к 9 мая

Танк - закладка оригами: детская поделка из бумаги к 9 мая

В этом мастер-классе вы узнаете, как сделать миниатюру танка из бумаги в технике оригами. Изделие станет не только необычной и интересной поделкой для мальчиков, но и пригодится как закладка для любимых книг. К тому же, эта детская поделка из бумаги к 9 мая может служить полезным школьным аксессуаром. Такой танк можно сделать на уроке труда в школе и познакомить детей с искусством оригами, поскольку его изготовление не займёт много времени.

 

Танк - закладка оригами к 9 мая: фото

 

Для создания бумажного танка в технике оригами нам понадобится:

  • зелёная бумага, желательно плотная;
  • клей, лучше сухой карандаш;
  • коричневая, красная и чёрная бумага;
  • гелевые ручки, маркеры красного и серебристого цвета.

Мастер-класс по оригами «Танк – детская поделка к 9 мая своими руками»

1) Вырежьте из зелёной двухсторонней бумаги основную центральную заготовку - квадрат размером 20 на 20 см или около того. Чем больше будет по размеру квадрат, тем крупнее получится танк. Полученную основную деталь согните по диагонали до получения прямоугольного равнобедренного треугольника. Изначально подготовленная деталь должна быть идеально ровной, чтобы после совмещения двух половинок квадрата (треугольников) они чётко накладывались друг на друга.

 

Мастер-класс по созданию танка - закладки оригами к 9 мая: фото 1

 

2) На гипотенузе полученного треугольника найдите центр и, ориентируясь на него, согните правую и левую стороны вверх.

 

Мастер-класс по созданию танка - закладки оригами к 9 мая: фото 2

 

3) После предыдущей операции у вас будут прослеживаться две складки на зелёном полотне, расположенные под прямым углом. Ориентируясь на эти складки, согните верхний треугольник, опуская уголок верхнего слоя вниз.

 

Мастер-класс по созданию танка - закладки оригами к 9 мая: фото 3

 

4) Далее сформируйте сам уголок для всей закладки. Подведите под сложенный особым образом треугольник сначала одну часть заготовки, затем другую. И хорошенько заутюжьте изгибы. Полученный квадрат с кармашком следует превратить в танк. Пока он ещё совсем не похож на планируемый объект.

 

Мастер-класс по созданию танка - закладки оригами к 9 мая: фото 4

 

5) Чтобы сделать гусеницы танка, воспользуйтесь коричневой и чёрной бумагой, ножницами. Из бумаги первого сорта вырежьте продолговатый овал с небольшой подставкой для дальнейшего крепления к основе. Из чёрной бумаги – несколько маленьких кругов-колёсиков.

 

Мастер-класс по созданию танка - закладки оригами к 9 мая: фото 5

 

6) Наклейте колёсики на овальные гусеницы. Гелевыми ручками серебристого цвета нанесите оси и спицы колёс, а также сделайте более выразительную окантовку. Несколько видоизмените форму самого зелёного уголка, с помощью ножниц, чтобы он стал более походить на очертания танка. Срежьте верхнюю часть и округлите башню.

 

Мастер-класс по созданию танка - закладки оригами к 9 мая: фото 6

 

7) Смажьте клеем выступающую часть на коричневой детали, которую мы специально вырезали для крепления к поделке. Присоедините гусеницы, подведите полоску под кармашек уголка, разгладьте ножницами.

 

Мастер-класс по созданию танка - закладки оригами к 9 мая: фото 7

 

8) Далее нужно добавить важные части, которые дополнят силуэт боевой машины. В первую очередь, это длинное дуло. Вырежьте тонкую полосу из бумаги и приклейте к башне. Сверху наклейте красное знамя. На корпусе нарисуйте ручками или фломастерами красную звезду и цифру 22 – номерной знак выбранной модели.

 

Танк - закладка оригами к 9 мая: фото

 

Полученный уголок можно крепить к страничкам книги.

 

Танк - закладка оригами к 9 мая: фото

 

 

Интересная модель будет напоминать ребёнку о важном празднике, который все мы отмечаем в мае. День Победы – это событие, которым мы все должны гордиться, независимо от возраста, в Красной Армии воевали наши предки, они подарили нам светлое будущее.

 

Танк - закладка оригами к 9 мая: фото


 (голосов: 2)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск