Психология » Психология отношений » 10 признаков, что пришло время расстаться

10 признаков, что пришло время расстаться

Признать, что отношения уже не приносят былой радости, бывает очень трудно. Столкнувшись с угасанием чувств, большинство пар продолжает жить по инерции, надеясь, что в скором времени всё изменится в лучшую сторону. Если вы готовы работать над отношениями и знаете, что хорошего в вашем романе больше чем плохого, стоит переждать кризис, не делая резких движений. Но бывает и так, что отношения заходят в окончательный тупик, и тогда борьба за них становится бессмысленной. В данной ситуации не стоит мучить ни себя, ни партнёра, ведь, сказав решительное «прощай», вы оба освободите свою жизнь от ненужных обязательств.

 

10 признаков, что пришло время расстаться

 

Но как понять, что отношения уже нельзя спасти? Вот 10 верных признаков, которые свидетельствуют о том, что пришло время расстаться.

 

1. Вам приятнее проводить время в одиночестве, чем с ним

Если, общаясь со своим избранником, вы всё чаще ловите себя на мысли, что он вас напрягает, и вы бы с удовольствием занялись чем-то другим, значит, чувства угасают. В такой ситуации нужно взять небольшой тайм-аут и побыть в одиночестве. Если вы поймёте, что вы совсем по нему не скучаете, нужно ставить твёрдую и решительную точку, ведь продолжать отношения без любви не имеет смысла.

2. Вам скучно с ним

Влюблённым людям не бывает скучно вместе. Вспомните начало ваших отношений, когда вы могли часами болтать со своим любимым человеком, а также проводить с ним время, занимаясь совершенно разными делами. Если в ваших отношениях уже нет былой лёгкости, возможно, вы переходите на новый этап развития. Но, скорее всего, скука и напряжение свидетельствуют о том, что расставание неизбежно.

3. Секс превратился в рутину

Интимная жизнь - важная часть отношений. Если вы не испытываете к молодому человеку ничего, кроме привычки, а близость с ним лишена радости и страсти, не нужно мучить себя. Просто чувство влюблённости исчезло, и оно не было достаточно сильным для того, чтобы перерасти в любовь.

4. Его шутки уже не кажутся вам смешными

Как бы странно это ни звучало, но, перестав любить, вы перестанете понимать его шутки. Если раньше чувство юмора мужчины казалось вам остроумным и забавным, но сейчас оно вас раздражает, скорее всего, внутренне вы отдаляетесь от любимого человека. В такой ситуации психологи советуют проанализировать свои претензии и недовольства. Если окажется, что ваши отношения состоят из сплошных минусов, не стоит тянуть с расставанием.

5. У вас появились тайны и секреты

Вы уже не хотите делиться с мужчиной своими мыслями и переживаниями. Более того, у вас появились тайны и секреты, о которых вы ни при каких обстоятельствах не расскажете ему. Это означает лишь одно - внутренне вы отдаляетесь от своего избранника. Можно ли возродить любовь или пришла пора расставаться? Здесь вы должны решать самостоятельно, предварительно подумав над тем, что именно вас не устраивает в вашем партнёре.

6. Вы стыдитесь его

Вы часто задумываетесь над тем, что ваш партнёр недостаточно хорош для вас. Вам кажется, что ему не хватает обаяния, воспитания или интеллекта. А иногда вам бывает стыдно появляться с ним в кругу друзей или родственников. Так бывает в тех случаях, когда изначально отношения строились на иллюзиях. Желая обрести любовь, вы закрывали глаза на недостатки партнёра, но как только любовный пыл угас, вы вдруг «прозрели», осознав, что этот человек вам не подходит.

7. Вы хотите изменить мужчину

Желание изменить мужчину возникает лишь тогда, когда в отношениях умирает любовь. Влюблённые люди не замечают недостатков друг друга. А если даже и замечают, то считают их вполне милыми и забавными. Если же вы понимаете, что вы сможете быть с этим человеком, только если он изменит какие-то свои привычки или черты характера, значит, ваш роман подошёл к концу.

8. Вы флиртуете с другими мужчинами

Вы стали обращать внимание на других мужчин. Более того, вы замечаете, что другие представители сильного пола во многом превосходят вашего избранника. Возможно, у вас даже появились поклонники для флирта или же вы всё чаще фантазируете об отношениях с другим. Вывод однозначен - вы больше не любите своего партнёра и отношения с ним вас тяготят.

9. Вы не скучаете по нему

В начале знакомства каждая девушка с нетерпением ждёт звонка или СМС от любимого, а также считает минуты до встречи с ним. Если сейчас этого нет, это значит, что влюблённость прошла. Сумасшедшие чувства не могут длиться вечно, однако, если вы совсем не скучаете по своему партнёру, отношения нужно прекращать.

10. Он раздражает вас

Любые мелочи, будь то плохо вымытая чашка или разбросанные носки, приводят вас в бешенство? Это верный признак того, что вы не любите своего избранника. Если вы будете пытаться спасти отношения, вы потеряете время и погрязнете в стрессе.

 

 

Если эти признаки присутствуют в вашей жизни, не стоит хвататься за спасательную соломинку. Просто поймите - любовь умерла и вы не сможете её оживить. Однако, вы всё ещё можете расстаться красиво, сохранив со своим партнёром приятельские отношения.


 (голосов: 7)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск