Дети » Детские поделки » Пасхальные зайчики в технике декупаж: детская поделка

Пасхальные зайчики в технике декупаж: детская поделка

Для украшения стола на Пасху и дополнения праздничной композиции из куличей и крашеных яиц, подойдут маленькие пасхальные зайчики, сделанные из картона в технике декупаж. Такая детская пасхальная поделка может также служить карточками для гостей, если написать с обратной стороны имя гостя или праздничное меню. В любом случае, они украсят и дополнят яркими красками ваш праздничный пасхальный стол.

 

Пасхальные зайчики: фото

 

Предлагаем подробный мастер-класс пасхальной поделки с фотографиями.

 

Материалы и инструменты для детской пасхальной поделки:

  • салфетки для декупажа с цветочными мотивами,
  • кисть синтетическая, плоская, со скошенным краем,
  • спонж для нанесения косметики треугольной формы,
  • акриловый грунт,
  • титановые акриловые белила,
  • файл,
  • вода,
  • резиновый шпатель,
  • клей для декупажа,
  • глянцевый лак,
  • наждачная бумага № 200,
  • ножницы,
  • одноразовые тарелочки, палочки, ложечки,
  • глазки для зайцев.

Материалы для создания зайчиков в технике декупаж: фото 1

Мастер-класс детской поделки: «Пасхальные зайчики из картона в технике декупаж»:

1) Из плотного картона вырежьте фигурки зайцев.

 

Мастер-класс по созданию зайчиков в технике декупаж: фото 2

 

2) Плоской кистью нанесите сначала грунт. Достаточно будет одного слоя с каждой стороны, так как картон, в отличие от дерева, быстро впитывает влагу, и грунт на водной основе ложится ровным густым слоем. После высыхания грунта (через 10 мин.), пройдитесь по поверхности наждачной бумагой, чтобы убрать неровности.

 

Мастер-класс по созданию зайчиков в технике декупаж: фото 3

 

3) Теперь поверх грунта нанесите титановые белила. Для удобства и чистоты рабочего места, подложите под фигурку зайчика полиэтиленовый пакет. Белила нанесите на обе поверхности поочерёдно, просушивая каждую сторону по 20 мин.

 

Мастер-класс по созданию зайчиков в технике декупаж: фото 4

 

4) Белила наносите уже не кистью, а косметическим спонжем треугольной формы, прикладывая его и отрывая от поверхности, производя так называемые «чпокающие» движения.

 

Мастер-класс по созданию зайчиков в технике декупаж: фото 5

 

5) Вырежьте фрагмент салфетки, полностью покрывающий фигурку зайчика. Не вырезайте его прямо по выкройке, как это сделала я, это была моя ошибка. Я не учла, что при намокании салфетка растянется и небольшие детали (ноги, уши, хвост) не совпадут с фигурой зайца. Пусть лучше это будет безформенный кусок салфетки, вы всё равно потом будете срезать её по краям. Отелите верхний (один из трёх) слой салфетки и уложите его на файл вниз лицом.

 

Мастер-класс по созданию зайчиков в технике декупаж: фото 6

 

6) Залейте салфетку водой, чтобы она прямо плавала в воде. Расправьте салфетку пальцами, осторожно растягивая её, чтобы ликвидировать образовавшиеся при намокании складочки.

 

Мастер-класс по созданию зайчиков в технике декупаж: фото 7

 

7) Мокрой кистью, проводя от центра к краям, выгоните все пузырьки воздуха.

 

Мастер-класс по созданию зайчиков в технике декупаж: фото 8

 

8) Затем поднимите файл, слегка согните его и слейте воду. Положите файл вновь на стол и промокните салфетку сухой бумажной салфеткой, чтобы убрать последние мельчайшие пузырьки воздуха, оставшиеся под ней. Я всегда для этой цели использую те два слоя салфетки, которые я отделила от цветного мотива.

 

Мастер-класс по созданию зайчиков в технике декупаж: фото 9

 

9) Переверните файл и наложите цветную салфетку на фигурку зайчика. Мне было это сделать довольно сложно, так как салфетка уже не совпадала по форме с основой. Вы можете заметить, что на хвосте есть кусочек, не покрытый салфеткой. Мне потом пришлось слегка подкорректировать форму хвоста. Резиновым шпателем прижмите салфетку, проглаживая её от середины к краям. Осторожно снимите файл. Если файл будет тянуть за собой салфетку (на малой поверхности это вполне вероятно), возьмите мокрую плоскую кисть и, отделяя файл с одного угла, проглаживайте кистью салфетку в месте, где начинается граница раздела файла и салфетки, таким образом, не давая салфетке тянуться за файлом.

 

Мастер-класс по созданию зайчиков в технике декупаж: фото 10

 

10) Не просушивая мокрую салфетку, покройте её клеем для декупажа, затем оставьте на 20 мин. для полного высыхания.

 

Мастер-класс по созданию зайчиков в технике декупаж: фото 11

 

11) После того, как клей полностью высохнет, аккуратно срежьте по контуру зайца лишнюю салфетку, затем осторожно обработайте поверхность наждачной бумагой. Покройте первую сторону одним слоем акрилового лака, просушите в течение 30 мин., обработайте наждачной бумагой, затем проделайте все операции по наклеиванию салфетки с обратной стороны фигурки.

 

Мастер-класс по созданию зайчиков в технике декупаж: фото 12

 

12) Лак нанесите в 5 слоёв с обеих сторон, каждый раз просушивая его и шлифуя после этого поверхность. И в завершение, прямо на последний непросохший слой лака приклейте зайцу глазки. Вполне милый получился зайчик.

 

Пасхальные зайчики: фото

 

Мы с внучкой делали зайчиков параллельно, у её зайчика видно, что салфетка не полностью покрыла уши, но для маленького ребёнка это простительно, зато сколько радости она получила во время нашей совместной работы!

 

 

Привлеките и вы своих детей к творчеству. Это не только развивает их, но и сближает вас!

 

Пасхальные зайчики: фото

 

Пасхальные зайчики: фото


 (голосов: 2)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск