Психология » Психология мужчин: Как завоевать его любовь? » Почему мужчины не говорят о любви и своих чувствах?

Почему мужчины не говорят о любви и своих чувствах?

Мужчинам трудно сказать: «Я тебя люблю». Уставшие ждать признания женщины начинают сомневаться в смысле дальнейшей связи: "Он меня любит или нет? Есть ли у него ко мне хоть какие-то чувства?" Почему мужчины не говорят о любви и своих чувствах?

 

Почему мужчины не говорят о любви и своих чувствах?

 

Если у вашего партнёра есть проблемы с признаниями в любви, вы должны ответить себе на вопрос, что для вас действительно важно. Если отношения дают вам ощущение защищённости, если вы чувствуете, что выступаете единой командой, если вы верите в совместное будущее, то, может, слова - это не самое главное? Тем более, что многим мужчинам очень трудно прямо говорить о любви.

 

Почему мужчины не говорят «Я тебя люблю»

1. Мужчина по своей природе не умеет выражать чувства

Женщины легче понимают то, что они чувствуют, и охотнее говорят об этом. Мужчины же должны этому осознанно учиться. По своей природе они меньше ориентированы на разговоры друг с другом и больше - на действия. В детстве их заставляют вести себя сдержанно и спокойно, и по мере созревания, контактируя с друзьями, они не испытывают никакой потребности менять манеру общения. Проблемы возникают позже - в отношениях с женщинами, которые страдают от мужской сдержанности в определённых вопросах. Когда партнёр не говорит о своих чувствах, женщина поднимается на вершины изобретательности, чтобы только заставить его сломать внутренние барьеры. В результате дело доходит до напряжённости в общении, хотя в самом союзе не происходит ничего тревожного. Психологи советуют давать партнёру время на то, чтобы он сам нашёл способ признаться в любви. Если его к этому принуждать, он не будет чувствовать себя комфортно, говоря: «Я тебя люблю!»

2. Мужчине нужен подходящий контекст для разговоров о любви

Страх перед выражением «Я тебя люблю» может также проистекать из чувства неопределённости. Это не означает кризиса в отношениях, а только объясняет поведение мужчины. Дорога к признанию в любви для него очень длинна и заканчивается только тогда, когда он чувствует себя уверенно и безопасно в рамках своего любовного союза. До этого момента он боится быть отвергнутым и неоценённым. Что даёт мужчине чувство безопасности в отношениях?

  • Убеждённость в том, что он единственный мужчина в жизни этой женщины и что она готова вкладывать чувства и другие ресурсы в совместное будущее.
  • Восхищение со стороны партнёрши. Если восторгаться тем, что собой представляет мужчина, что он делает, то он набирает уверенности в себе и в результате легче выражает свои эмоции.
  • Отсутствие давления в разговорах о чувствах. Чувствуя нетерпение или недовольство со стороны партнёрши, мужчина сразу же закрывается, замыкается - признаний она не дождётся ещё долго.

 

3. Мужчина выражает любовь не только словами

«Я уже давно призналась ему, что люблю его, а он - ничего! Он меня не любит, я это знаю!» - многие женщины знают такую ситуацию из личного опыта. Но признание в любви одного участника отношений не означает немедленных аналогичных деклараций со стороны другого партнёра. Между тем, ваш мужчина может выражать свои эмоции по-другому, и досадно было бы этого не заметить. Это может быть букет цветов, свидание, ключ от квартиры или приглашение к его родителям. Каждый такой жест нужно замечать и ценить, потому что это тоже способ общения и выражения того, что у человека на душе. Сосредоточение на второй половине, довольно длительное взаимное узнавание друг друга необходимы, чтобы создать прочный и счастливый союз.


 (голосов: 21)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск