Психология » Психология отношений » Как достойно расстаться с мужчиной

Как достойно расстаться с мужчиной

Вы несчастны в отношениях с мужчиной? Считаете, что расставание - это единственный выход? Но как разойтись без боли, скандалов и прочих «радостей жизни»? Как провести этот сложный разговор? В этой статье вы узнаете, как достойно расстаться с мужчиной.

 

Как достойно расстаться с мужчиной

 

Основные правила таковы: не принимайте решений под влиянием эмоций, подготовьтесь к разговору и встрече, говорите правду, не давайте ложной надежды, проявляйте уважение к партнёру, после разрыва не говорите о нём плохо, не смотрите назад, а займитесь строительством новой жизни.

 

 

Звучит просто, но как это сделать? Узнайте, как расставаться с мужчиной мирно. 

Давать ли союзу шанс?

Расставание ассоциируется с поражением, горем, трудным выбором, риском, борьбой за изменение жизни, страхом одиночества. Не каждая любовь длится вечно. Расставание и связанная с ним боль - это часть жизни практически каждого человека. Поэтому хорошо, если вы знаете, как закончить отношения, не причиняя страданий, не устраивая скандалов и, в то же время, эффективно. Существует ли идеальный способ разорвать отношения дружелюбно?

 

В каждых отношениях бывают кризисы, моменты однообразия, необходимости компромиссов. Часто нужно просто переждать сложный момент или откровенно поговорить, чтобы заново почувствовать, что союз имеет реальную ценность. Бывает, что даже измена партнёру укрепляет любовь. В жизни нет универсальных правил. Но что, если вы чувствуете только пустоту или имеете дело с тем, чьё общество явно не идёт вам на пользу?

 

Прежде чем начать говорить с партнёром о расставании, нужно честно поговорить с самой собой. Подумать о том, стоит ли бороться за эти отношения, работать над ними, давать им время и шанс, взвесить все за и против. Намереваясь радикально изменить жизнь, не стоит спешить и действовать под влиянием эмоций. Хорошая идея - это поездка куда-нибудь на несколько дней, чтобы в одиночестве всё спокойно обдумать, посмотрев на свою жизнь с дистанции.

Когда нет смысла спасать отношения

В суматохе жизни иногда сложно заметить, что отношения портятся. Невозможно определить, когда всё начало идти к концу. Однажды мы понимаем, что партнёр стал совершенно другим, что он нас полностью подчинил себе, что значение в браке имеет только его собственная персона, его потребности и слабости.

 

Даже в драматических ситуациях можно попытаться исправить отношения - если не самостоятельно, то с помощью терапии для семейных пар. Однако, несколько таких сценариев, как правило, обречено на неприятный конец, и лучше в таком случае расстаться как можно скорее. Разрушительной является, конечно, жизнь с кем-то, кто агрессивен и выплёскивает свой гнев на семью. Счастливые отношения нельзя построить с алкоголиком, который не хочет лечиться. Не имеет смысла вытаскивать союз, в котором людей не связывает ничего, кроме одного адреса проживания. Естественно, причин для расставания может быть бесконечно много: патологическая ревность партнёра, то, что вы не можете на него положиться, постоянные измены, вечная критика, радикально отличающиеся взгляды и убеждения. У каждого могут найтись очень раздражающие его вещи.

 

Первым сигналом, что что-то не так, являются повторяющиеся мысли об уходе. Важно понимать, что мы состоим в союзе только благодаря собственному выбору и только от нас зависит, будем ли мы продолжать жить в нём. Это не ловушка, из которой нет выхода.

 

Если было принято решение о прекращении отношений, нет смысла медлить с реализацией плана. Быть одним не всегда означает быть одинокими, зато одиночество в отношениях - это настоящий ад. Согласившись на неудачный брак, мы понапрасну тратим свою жизнь.

Как сказать мужчине, что вы хотите расстаться?

Насколько разной бывает любовь, настолько могут отличаться друг от друга расставания. По-разному заканчиваются романы, основанные на временном увлечении, и многолетние браки, когда речь идёт о решении имущественных вопросов и о детях. Тем не менее, всегда лучше следовать принципу: не делайте другому того, чего не любите вы сами. Ставку следует сделать на честность и решимость. Планируя то, что вы хотите сказать, можно делать для себя пометки - чтобы иметь возможность взглянуть на свои объяснения и аргументы и представить себе, как отреагирует на них партнёр.

 

Важные и реальные отношения никогда не заканчиваются без страданий. Это сложно для обеих сторон, потому что закрывает важную главу в их жизни. В таком случае хорошее, дружеское расставание - это наименее болезненное и эффективное. Даже если отношения были короткими, урегулировать такие вопросы через интернет или смс-сообщения неуместно. Это доказательство нашей трусости и неуважения к другой личности. Нужно встретиться, хотя бы на минутку.

 

Лучше всего, чтобы разговор состоялся на нейтральной территории, в тихом месте, где никто не будет мешать, например, во время прогулки в парке. Разумнее всего сказать правду о принятом решении и его причинах, спокойно и честно описать отношения со своей точки зрения. Как можно больше конкретики и меньше хождения вокруг да около, перекладывания вины на партнёра, упрёков в событиях прошлого, криков. Разговор с партнёром о банальностях в духе «Это моя вина, я недостаточно хороша для тебя», - это введение в заблуждение, потому что не понятно, о чём идёт речь.

 

Вы должны быть готовы к разным реакциям на сообщение о расставании. Партнёр может обещать, что изменится, прореагировать истерическим смехом, прийти в ярость, залиться слезами. Если это была случайная связь и продолжение разговора кажется невозможным, то лучше вежливо попрощаться и уйти. Если же речь идёт о давних отношениях, партнёру нужно дать немного времени, чтобы он мог осмыслить то, что услышал, и вернуться к разговору через несколько дней. Повторяя информацию о расставании, нужно быть последовательной и продемонстрировать уверенность в решении. Будет ошибкой давать кому-то ложные надежды, подавать противоречивые сигналы, говоря, что когда-нибудь, может быть, вы ещё будете вместе, уверять, что это конец и тут же через минуту обниматься. Высказывания в стиле «Никогда тебя не забуду», «Я действительно тебя очень любила», «Я была с тобой очень счастлива» не желательны, если вы хотите начать жизнь заново, без возвращения к тому, что уже было.

Как заполнить ощущение пустоты после расставания

Бывает, что люди сразу же после разрыва отношений пытаются заменить партнёра кем-то другим, чтобы доказать себе, что они всё ещё привлекательны, чтобы заполнить образовавшуюся вокруг себя пустоту. Но восприятие другого человека как утешения не только не справедливо по отношению к нему, но и является ловушкой. Союз с первым попавшимся может принести очередную порцию страданий, а создание на такой основе счастливых глубоких отношений - большая редкость.

 

 

Зато близкие и друзья могут оказаться отличной поддержкой. Не стоит мучить их рассказами о недостатках партнёра, даже если именно они и были причиной расставания. Это интимное дело. Следует взять за правило, что о бывших говорят или хорошо, или ничего. Тот, с кем мы были, рассказывает и о нас. Вместо того, чтобы в подробностях описывать последние события своей жизни в соцсетях, лучше сосредоточиться на организации времени заново, заняться увлечением, на которое до сих пор не хватало времени. Но что сделать с тоской по бывшему, с мыслями, что можно было бы всё возвратить? Вместо того, чтобы второй раз входить в ту же реку, лучше сосредоточиться на наслаждении жизнью. Ведь именно для того, чтобы ей радоваться, и разводятся многие люди.


 (голосов: 9)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск