Психология » Психология мужчин: Как завоевать его любовь? » 10 вещей, которые пугают мужчин в браке

10 вещей, которые пугают мужчин в браке

Мужчины боятся многих вещей: заболеть, пропустить футбол, поцарапать автомобиль, получить отказ, но ещё больше они боятся брака. Иногда страх перед семейными узами становится настолько сильным, что мужчина готов стать «вечным холостяком», лишь бы никогда не идти под венец. Чего боятся мужчины в браке? На чём же основана мужская фобия перед ним? Попытаемся ответить на этот вопрос с точки зрения мужской логики.

 

 Мужчина и женщина вступают в брак

 

Чего боятся мужчины в браке?

1. «Отныне и навсегда»

Вступая в брак, подразумевается, что вы проживёте вместе с партнёром до конца своих дней. Женщинам эта перспектива кажется весьма заманчивой. Полюбив, мы даже в мыслях не допускаем, что через какое-то время партнёр может нам надоесть. Мужчинам же ситуация видится несколько иначе. Им кажется, что после того, как они свяжут себя семейными узами, в их жизни больше не будет происходить ничего нового, интересного и захватывающего. И эта скука будет длиться всегда.

2. Невозможность крутить романы с другими женщинами

Даже если мужчина верен одной женщине, но пока не находится в браке, у него остаётся иллюзия свободы. Он может позволить себе флирт, пусть даже и невинный, а в перспективе и головокружительный роман. Эта иллюзия даёт ему право считать себя покорителем женских сердец и страстным мачо. Женившись, любой флирт автоматически становится недоступным и запретным, и для многих это является слишком высокой платой за брак.

3. Сомнения в правильности выбора

Мужчины тоже мечтают о чистой и настоящей любви. Многие десятилетиями живут с мечтами об идеале, избегая серьёзных отношений. Если мужчина опасается идти под венец, вполне возможно, что он не до конца уверен в своём выборе и втайне надеется встретить настоящую любовь.

4. Развод

Вступая в брак по любви, мало кому в голову приходит мысль о возможном разводе. Но, если в окружении мужчины есть примеры неудавшихся семейных отношений, у него может сложиться впечатление, что брак убивает любовь. И неосознанно или целенаправленно он будет стараться всячески оттянуть кульминационный момент.

5. Родительский пример

Мужчина вряд ли будет стремиться создать семью, если его родители не были счастливы в браке. Конечно, в какой-то момент он поймёт, что ему не обязательно повторять родительский сценарий, но пока этого не произошло, брак будет вызывать у него опасение. При этом, здесь важную роль играет то, насколько мужчина близок с отцом. Если отец, проживший несчастливую жизнь, внушит своему сыну, что в этом виновата его мать, брак в списке ценностей мужчины будет стоять чуть ли не на последнем месте. Если же мужчина осознает, что в несчастьях его родителей виноваты оба, либо вина в большей мере лежит на отце, он захочет исправить отцовские ошибки, вступив в брак как можно раньше.

6. Потеря контроля над собственной жизнью

Автоматически подразумевается, что законные супруги всё должны решать сообща: строить семейный бюджет, планировать отпуск, советоваться друг с другом в принятии важных решений и т.д. Если мужчина гордится своей свободой и самостоятельностью, эта перспектива вряд ли покажется ему привлекательной.

7. Отсутствие свободы

Может, в глубине души мужчина и нуждается в заботе, семейном тепле и любви, но плюсы семейной жизни кажутся ему настолько не важными, что он готов тянуть с браком до последнего. Когда мужчина холост, он может в любой момент отправиться на вечеринку с друзьями, спать до обеда или устроить у себя дома аналог кальянной. После женитьбы все эти развлечения попадут под разряд недосягаемой роскоши, а ведь с ними так трудно расстаться.

8. Скука

Представление о семейной жизни складывается у нас на основе собственного опыта. Если брак близких друзей или родственников мужчины похож на череду рутинных обязательств, он вряд ли захочет собственноручно загнать себя в подобное рабство.

9. Боязнь не справиться с новыми обязательствами

Любой брак основывается не только на любви, но и на обязательствах. Каждый мужчина понимает, что после женитьбы ему придётся много работать, заботиться о своей жене, а позже и о детях. Даже если мужчина готов к этому, он может избегать брака из-за боязни не справиться со своими обязательствами.

10. Однообразная интимная жизнь

Как это ни печально, но многих мужчин больше всего в браке пугает перспектива посвятить свою интимную жизнь одной женщине. Этот страх совсем не означает, что мужчина не любит свою избранницу. Он может испытывать к невесте самые нежные и искренние чувства, просто так устроено природой, что мужчине важно проявлять свою полигамность.

 

 

Если вам кажется, что ваш избранник относится к тем, кто испытывает страх перед браком, ни в коем случае не пытайтесь насильно заковать его в семейные цепи. Вы сможете построить гармоничные и счастливые отношения только в том случае, если мужчина сам захочет создать семью.


 (голосов: 6)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск