Калейдоскоп » Праздники » 10 советов, как выбрать хороший подарок учителю

10 советов, как выбрать хороший подарок учителю

Толстый портфель, забитый ученическими тетрадями, и обувь с кончиками, присыпанными мелом, - по этим приметам мы можем узнать на улице учителя. Вечно занятые, заботящиеся о подопечных, они отмечают свой профессиональный праздник раз в году. День учителя - это прекрасная возможность продемонстрировать благодарность за их участие в нашей жизни и ангельское терпение. Вот несколько советов для тех, кто ищет подарок учителю.

 

Подарок для учителя

 

Как выбрать лучший подарок для учителя:

1. Подарок не должен быть слишком дорогим 

Если вы соберёте деньги со всего класса, крупная сумма, безусловно, превысит финансовые возможности большинства родителей. Но, если вы покупаете что-то индивидуально, эксклюзивный презент может смутить остальных учеников, а также самого учителя. Ведь принимать дорогие подарки от людей, не являющихся родственниками, обычно очень неловко.

2. Ставка на практичность 

Профессия учителя требует много времени и самоотдачи. Если вы ищете подарок для человека, обучающего детей, нет смысла обременять его, например, растением, требующим специального ухода. Вместо этого обратите внимание на какую-нибудь изящную, но вместе с тем функциональную мелочь, например, подставку для ручек или стильный футляр для очков.

3. Не повторяйтесь 

Цветы и конфеты - это классические подарки, которые вручают 90% учеников. Но, если вы особенно цените учителя, то даже если по пути у вас есть цветочный магазин, всё же стоит потратить немного времени для поиска подарков, которых вы ещё не дарили.

4. Не трактуйте подарок слишком буквально 

Не всегда учитель русского языка будет рад словарю, а математик - новому калькулятору. Наверняка у них уже есть несколько подобных экземпляров. Если вы хорошо знаете своего учителя или он когда-нибудь вспоминал о своих интересах или увлечениях, это можно использовать. Может быть, преподаватель математики после уроков, «отрываясь», играет в рок-группе, а «англичанка» является настоящей поклонницей сальсы. Тогда можно преподнести подарок учителю с учётом хобби.

5. Персональный подарок 

Многие любят подарки, созданные с мыслью о конкретном человеке. Чтобы подарить своему учителю настоящую радость, преподнесите ему какой-нибудь индивидуальный подарок, к примеру, ручку с выгравированным именем. Всегда приветствуются подарки, которые требуют от нас личного вклада. Это может быть, например, горшок с цветком, на котором выполнена какая-нибудь надпись, сделанная своими руками красивая открытка. Помните, что букет из любимых цветов тоже подарок, носящий личный характер.

6. На память 

Хотя некоторые не подозревают в своих учителях подобной сентиментальности, они всё же действительно привыкают к своим подопечным. Поэтому стоит подумать о подарке, который стал бы хорошим сувениром на память. Наверняка учителю будет приятно, если вы подарите крупное изображение класса, оформленное в симпатичную рамку.

7. Немного юмора 

Хотя эта новость вызовет сомнения у многих учеников, у учителей тоже есть чувство юмора. Подарки наподобие сертификата лучшего преподавателя или футболки с забавной надписью, несомненно, вызовут улыбку на озабоченном лице вашего учителя.

8. Будьте изобретательными 

Выбирая подарок, мы должны быть креативными. Любого учителя заставит расчувствоваться написанное кем-то из класса стихотворение или записанная авторская песенка. А если мы задумываемся над покупкой готового подарка, то можно придумать какое-то необычное решение. Учитель наверняка уже принял в дар немало чашек, но у него может не быть термической кружки - она особенно пригодится ему, если на перемене у него не было времени попить своего любимого кофе.

9. Не вещи, а поступки

Иногда больше радуют мелкие знаки внимания. Если знакомый учитель предупредил, что не хочет получать никаких подарков, лучшим подношением от класса будет вежливое, дружелюбное поведение учеников. Родители также могут взять на себя инициативу и, например, помочь педагогам организовать экскурсию, стать добровольными помощниками в какой-либо поездке или другом мероприятии.

 

10. Чего избегать

Стоит упомянуть и о том, какие подарки окажутся неуместными. Помните, что ученика и учителя всегда разделяет определённая дистанция. Даже если у вас хорошие отношения, а сам наставник отличается большим чувством юмора, подарок должен оставаться в рамках хорошего вкуса и выражать уважение. Поэтому не стоит покупать такие подарки, как алкоголь, бижутерию или слишком личные мелочи наподобие духов.


 (голосов: 4)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск