Психология » Психология отношений » Как расстаться с парнем, не заставив его страдать

Как расстаться с парнем, не заставив его страдать

Бывает так, что отношения заходят в тупик. В тупик, из которого есть только один единственный выход - окончательный разрыв отношений. Казалось бы, в прощании с парнем нет ничего сложного: достаточно спокойно объяснить свою позицию, поблагодарить за всё хорошее и идти дальше, навстречу более счастливым чувствам. Однако, если ваши чувства давно остыли, а в душе у молодого человека по-прежнему трепещет огонёк неразделённой любви, расставание с ним может превратиться в долгую и мучительную пытку, подогретую ощущением вины.

 

Как расстаться с парнем, не обидев его

 

Размышляя над проблемой, как расстаться с парнем, не обидев его, в первую очередь избавьтесь от мысли, что вы делаете что-то неправильное. К сожалению, расставание является неотъемлемой частью большинства отношений. Ваша задача на данном этапе заключается в том, чтобы поставить красивую точку, после которой вы сможете сохранить приятные воспоминания о человеке и, возможно, даже остаться друзьями.

 

Инструкция по расставанию с парнем 

1. Выберите время и место 

Постарайтесь сделать так, чтобы расставание с парнем не совпало с трудным периодом его жизни. Если вам дороги чувства молодого человека, не огорчайте его неприятной новостью, если вы знаете, что сейчас у него большой завал на работе, серьёзно заболела мама или банк грозится конфисковать автомобиль за неуплату кредита. Но, вместе с тем, не тяните время. Чем больше вы продолжаете отношения, которые не имеют будущего, тем сложнее вам будет сохранить спокойствие.

 

Никогда не объясняйтесь с парнем в присутствии третьих лиц, ведь это может его обидеть. Лучше, если столь серьёзный разговор произойдёт дома или в каком-нибудь уютном малопосещаемом ресторане. Важно, чтобы молодой человек смог осмыслить ваши слова в спокойной обстановке.

2. Говорите правду 

Какой бы нелицеприятной ни была причина, по которой вы решились на расставание с парнем, не скрывайте её. Возможно, вы встретили другого человека и полюбили его, может быть, ваш партнёр сильно ограничивает вашу свободу, или вы просто осознали, что не видите будущего с нынешним парнем. Во-первых, если вы не проговорите конкретную причину своего решения, молодой человек будет питать иллюзию по поводу вашего возможного возвращения. А, во-вторых, узнав о недостатках в своём поведении, мужчина, возможно, сможет их исправить в будущих отношениях.

3. Будьте решительной

Расставания - это именно та ситуация, в которой нельзя «тянуть резину». Не пытайтесь сгладить острые углы разговора, оставляя парню незримую надежду. Это только в зарубежных сериалах герои часто расстаются «на время», а затем сходятся вновь для сакраментального «хэппи-энда». Решили расставаться - расставайтесь. При этом, преподносите информацию так, чтобы молодой человек понял, что ваше решение является взвешенным, обдуманным и окончательным.

4. Контролируйте эмоции 

Наверняка вас гложет масса невыговоренных обид и поводов для критики молодого человека. Однако, если вы не поделились своими претензиями во время отношений, не стоит этого делать при расставании. Это вы видите недостатки своего партнёра, а мужчина, по своей наивности, может их совершенно не замечать. Раскритиковав парня при расставании, вы не сможете сохранить даже более-менее человеческие отношения. И всё хорошее, что когда-то вас связывало, растворится в желчи обид и злости.

5. Держите дистанцию

Расставшись, постарайтесь максимально ограничить общение и контакты. Не звоните и не пишите бывшему парню первой, но, в то же время, если вы планируете остаться друзьями, не игнорируйте его. Мужчине необходимо время, чтобы привыкнуть к своему новому положению. Возможно, по началу он будет пытаться возобновить разговор, настаивать на объяснениях и встречах. Однако, если вы спокойно и уверенно дадите ему понять, что между вами всё кончено, постепенно ваша связь либо перерастёт в дружбу, либо оборвётся навсегда.

Как расстаться с парнем по телефону

Разрыв отношений по телефону - не самый лучший вариант. Однако, он вполне приемлем, если вы, например, долгое время находитесь далеко друг от друга или понимаете, что сдержать эмоции тет-а-тет не получится.

 

Чтобы сделать расставание красивым, позвонив парню, убедитесь, что он находится один и ничто не отвлекает его от разговора. Начав беседу, сразу же переходите к главному вопросу. Чтобы не обидеть парня, старайтесь говорить мягко, но уверенно. Парень должен понять серьёзность вашего решения.

 

Возможно, новость о вашем расставании станет для него неожиданностью. Дайте своему бывшему молодому человеку время. Не пытайтесь побыстрее выговориться и положить трубку. Дайте ему возможность задать интересующие вопросы и высказать свои эмоции.

Как расстаться с парнем по смс 

Расставаться с помощью смс-сообщей ещё хуже, чем по телефону. Во-первых, вам бы вряд ли понравилось, если бы молодой человек поступил с вами таким образом. Во-вторых, такой способ расставания подразумевает, что вас мало заботят чувства человека. Однако, в некоторых случаях, например, когда парень слишком эмоционален и вы не уверены в адекватности его реакций, лучше расстаться именно по смс.

 

В этом случае руководствуйтесь принципом: «краткость - сестра таланта». Не пишите парню долгих поэм о том, какой он хороший и как трудно вам далось это решение. Напишите просто и ёмко: «Нам нужно расстаться. Спасибо за всё». Вероятно, получив такое сообщение, молодой человек захочет разобраться в ситуации и позвонит вам или спровоцирует встречу. Здесь нужно действовать только на собственное усмотрение. Если ваши отношения давно находились в фазе конфликта, то лишние объяснения ни к чему, ведь молодой человек и так понимает, почему вы бросили его. Если же причина вашего разрыва кроется только в ваших чувствах, а молодой человек искренне старался сохранить ваш роман, найдите время для полноценной беседы, иначе вы рискуете нанести человеку тяжёлую психологическую травму.

 

 

Какой бы способ расставания с парнем вы ни выбрали, поблагодарите его за всё хорошее, что было между вами. Даже если вы считаете, что положительные аспекты ваших взаимоотношений с лихвой перечёркнуты отрицательными, какое-то время вы были вместе с этим человеком, значит, на тот момент вам это было нужно. Не вините ни себя, ни своего уже бывшего молодого человека. Ведь расставание - это всего лишь этап, который приближает нашу встречу со своей настоящей судьбой.


 (голосов: 6)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск