Психология » Обо всём » Как стать успешной? 7 правил, которые прокладывают путь к успеху

Как стать успешной? 7 правил, которые прокладывают путь к успеху

Все мы хотим быть успешными. Однако, многие ассоциируют успех со счастливым случаем, который всегда наступает неожиданно и не требует от нас максимальных усилий. Но, на самом деле, успех это, скорее, путь к нашей мечте, который усеян множеством препятствий. И только от нас зависит, сможем ли мы преодолеть встречающиеся преграды или свернём с желаемого пути, выбрав более спокойную, но менее интересную дорогу.

 

Успешная девушка

 

В истории есть множество примеров по-настоящему успешных женщин. Если внимательно изучить их биографии, можно найти интересную закономерность: успех не был дарован им с рождения, а стал заслугой, которой они добились самостоятельно. Например, Эдит Пиаф с младенчества росла без материнской поддержки, а в 15-летнем возрасте ушла из дома и начала свою карьеру как уличная певица. Великая Коко Шанель родилась в маленькой деревушке в семье рыночного торговца носками. А легендарная Мэрилин Монро, выросшая в приёмной семье, начинала свой звёздный путь, работая обычной манекенщицей в магазине одежды. По логике, имена этих женщин уже давно должны были кануть в Лету, однако, их вера в собственные силы и умение не опускать руки перед проблемами сделали из них тех, кем они являются - легенд, знаменитостей и примеры для подражания.

 

 

Так что же отличает успешных людей? И что необходимо делать для того, чтобы успех осчастливил и наши жизни? По мнению психологов, путь к успеху заключается в соблюдении семи простых правил:

1. Работай, не жалея себя

Успех всегда ассоциируется с карьерными достижениями и материальным благополучием. Однако, эти блага не возникают ниоткуда. Чтобы стать успешным человеком, нужно работать, и в первую очередь это относится к профессиональной деятельности. Очень хорошо, если вы смогли найти профессию, созвучную с вашими увлечениями и внутренним миром. Если же вы понимаете, что не любите то, чем занимаетесь, подумайте, а не пришло ли время для кардинальных жизненных перемен? Когда человек любит свою работу, она превращается в увлечение, которому хочется посвящать всё свободное время.

2. Занимайтесь тем, что делает вас счастливой 

Какой бы занятой вы ни были, умейте находить время для дел, которые делают вас счастливой. Возможно, вы любите путешествовать, сочинять повести или посвящать себя волонтёрской деятельности, проводя время в приюте с бездомными животными. И пусть все эти занятия не приносят практической или материальной пользы, но они дают вам силы для новых свершений.

3. Начните с малого

Мы часто ставим себе грандиозные цели, которые так и не воплощаются в жизнь. Это происходит из-за того, что мы сразу видим конечный результат, но не видим, что этот результат состоит из нескольких этапов, которые нужно преодолеть. Чтобы перестать только лишь планировать и, наконец, начать действовать, разбейте свою мечту на несколько легко осуществимых глав. Например, вы хотите переехать за границу, но не знаете, как воплотить свою мечту. Подумайте, что не даёт вам осуществить задуманное. Возможно, вам нужно усовершенствовать иностранный язык, освоить профессию, которая может вам пригодиться, или накопить достаточное количество денег. Начав осуществлять подпункты своей цели, перед вами наверняка откроются новые возможности, которые сделают вашу мечту реальностью.

4. Приблизьте ваше будущее 

Поймите, что будущее - это не эфемерное «когда-нибудь», перед наступлением которого у вас ещё есть масса времени. Будущее наступает сегодня, и от вас зависит, в какие тона оно будет окрашено. Планируя свою жизнь, вы наверняка видите себя более успешной, счастливой, богатой и красивой. Представьте, что время, о котором вы думаете, уже наступило, и вам уже сейчас нужно действовать в соответствии со своей мечтой.

5. Не сдавайтесь 

На пути к успеху вас будут поджидать различные трудности - лень, зависть, нехватка времени, недостаток средств, неверие в свои силы и т.д. Однако, сталкиваясь с проблемами, вы не должны забывать о своей конечной цели. Приучите себя к мысли, что все трудности являются временным явлением, которое закаляет характер и делает нас сильнее.

6. Умейте правильно расставлять приоритеты 

Чтобы добиться успеха, нужно всего лишь сконцентрироваться на своей главной цели. Проанализируйте распорядок своего дня. Возможно, вы тратите много времени на дела и заботы, от которых стоило бы отказаться. Подумайте, что в настоящий момент для вас является первоочередной задачей, и приложите максимум усилий для её осуществления, пусть даже ради этого вам придётся на какое-то время забыть о своих привычках. Но, вместе с тем, оставляйте время для отдыха, ведь усталость способна убить продуктивность в любом человеке.

7. Верьте своей интуиции 

Ученые пока ещё не смогли определить, существует ли шестое чувство и как им управлять. Однако, тем, кто хоть раз замечал удивительную точность собственной интуиции, не нужны никакие доказательства. Шестое чувство существует. Более того, оно активно подсказывает нам правильное решение в той или иной ситуации. Поэтому всегда следуйте зову своего сердца, как показывает практика, оно становится самым лучшим советчиком.

 

 

Наверное, вы замечали, что успешные люди обладают удивительно благоприятной энергетикой. Может показаться, что их энергия является следствием благополучия и успеха, но на самом деле здесь, скорее, действует обратная закономерность. Если человек живёт в гармонии с собой, а также окружающим миром, знает, чего он хочет и что для него не приемлемо, его жизнь постепенно будет переходить на новый, более радужный виток. Поэтому, отправляясь в тяжёлый путь реализации своей мечты, в первую очередь определите, чего вы хотите достигнуть, а от чего желаете избавиться.


 (голосов: 4)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск