Психология » Психология отношений » 5 проблем в отношениях, которые мешают быть счастливыми

5 проблем в отношениях, которые мешают быть счастливыми

На своём жизненном пути каждая семейная пара сталкивается с различными проблемами. Как бы сильно люди ни любили друг друга, каждый человек является индивидуальностью, обладает своим собственным мировоззрением и отношением к жизни. Несовпадение взглядов по той или иной ситуации приводит к конфликтам и затяжным спорам, однако, если каждый из супругов понимает важность нахождения компромиссов, любые, даже самые сложные проблемы исчезают сами собой.

 

 Основные проблемы в отношениях

 

Несмотря на то, что жизнь пестрит самыми различными, в том числе и неприятными сюрпризами, психологи, работающие над семейными взаимоотношениями, выделяют пять основных проблем, приводящих к разрыву. Эти проблемы не возникают на пустом месте, а накапливаются годами из мелких ссор, недопонимания и недоговоренности. Решать их нужно заблаговременно, не доводя ситуацию до летального исхода.

 

Основные проблемы в отношениях

1. Финансовые вопросы

Как правило, отношение к деньгам складывается у людей ещё в раннем возрасте на основе родительского примера и воспитания. Кто-то привык получать всё, что ему хочется, не задумываясь о каких-либо ограничениях, а кого-то с детства приучали к экономии и разумному отношению к деньгам. Когда люди с полярно разными материальными привычками начинают жить вместе, трудно найти компромисс и избежать разногласий. Особенно остро финансовые проблемы встают перед теми семейными парами, в которых кто-то один зарабатывает значительно больше второго. Разговоры на финансовые темы довольно щепетильны и неприятны, однако их не нужно избегать. Лучше всего в самом начале совместной жизни разработать удобную для обоих супругов схему семейного бюджета. Некоторым молодым людям удобно вести совместный бюджет, а кто-то предпочитает полностью раздельные траты. Нельзя сказать, что какой-то из этих способов ведения бюджета лучше или хуже, главное, чтобы обоих супругов они устраивали. Кроме того, в финансовых вопросах должно царить абсолютное доверие, поэтому постарайтесь не скрывать от супруга свои доходы или траты.

2. Распределение домашних обязанностей

Негласно считается, что выполнение домашних обязанностей должно лежать на женских плечах. Однако, когда оба супруга работают равное количество часов, это убеждение кажется, мягко говоря, несправедливым. Устранить эту проблему можно только одним способом - договориться о равноценном распределении домашних обязанностей. Но, чтобы домашние хлопоты не превратились в настоящее мучение, каждый должен заниматься тем, что ему нравится. К примеру, вы любите наводить в доме порядки, но терпеть не можете совершать покупки, значит, доверьте эту обязанность своему партнёру. Если же ваш муж считает, что домашние обязанности - это не мужское занятие, при этом вы физически не успеваете поддерживать дом в чистоте или не хотите мириться с таким положением вещей, настаивайте на необходимости в услугах домработницы. Если вы взвалите на себя больше, чем сможете вынести, это приведет только лишь к негативу, который рано или поздно выплеснется в скандал. Домашние обязанности и бытовые трудности не должны мешать вашему семейному счастью.

3. Доминирование в отношениях 

Мы все мечтаем о равноценных отношениях. Но, как правило, в семейной жизни присутствуют две роли - ведущего и ведомого. Не важно, кто займет роль ведущего, а кто - ведомого. Важно, чтобы это распределение устраивало обоих супругов. Если кто-то из супругов ощущает, что партнёр его не слышит, не учитывает его потребностей и желаний, семейная жизнь этих людей обречена на разрыв. Если эта проблема уже существует, решить её довольно сложно. Однако, в силах самих супругов ещё в самом начале своих отношений научиться уважительно относиться друг к другу, решать все проблемы сообща и быть предельно откровенными в своих желаниях. Важно видеть перед собой не только мужа или жену, а личность, с которой нужно считаться и которую нужно уважать.

4. Сексуальные отношения

Гармоничные сексуальные отношения - основа семейной жизни. Кажется, если люди выбрали друг друга в качестве своих супругов, значит, их всё устраивает в своих партнёрах. Но проблема в том, что с течением времени люди меняются и, в том числе, меняются их сексуальные пристрастия. Тем более, что с каждым годом секс становится всё однообразнее и из симбиоза романтики и страсти превращается только лишь в супружеский долг. Эта проблема возникает из-за того, что люди любо стесняются, либо не умеют говорить на сексуальные темы. Единственной возможностью вернуть былую страсть является откровенная беседа и готовность прислушаться к желаниям своего партнёра.

5. Отношения с родственниками партнёра

Начиная совместную жизнь, мы не можем полностью зачеркнуть своё прошлое и перестать общаться с близкими людьми. Так или иначе, супруге и супругу приходится строить отношения с родственниками своих половинок. К сожалению, эти отношения не всегда развиваются гладко. Однако, личная неприязнь к кому-нибудь из родственников партнёра ни в коем случае не должна приобретать катастрофического масштаба и становиться поводом для ссор. И в то же время, молодым супругам нужно ограничить влияние других членов семьи на их личную жизнь. Важно понимать, что после свадьбы вы строите свою собственную семью, и её счастье зависит только от вас.

 

 

Проживая свою совместную жизнь, вы столкнетесь ещё со множеством других проблем. Однако, прежде чем поддаваться негативным эмоциям, ответьте себе на вопрос - дорожите ли вы своими отношениями и готовы ли вы пойти на всё, чтобы сохранить семейное счастье? Если ответ положительный, не сомневайтесь - вы достойно преодолеете любые неприятности.


 (голосов: 1)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск