Психология » Психология женщин » 10 самых больших ошибок женщин в отношениях

10 самых больших ошибок женщин в отношениях

Все люди совершают ошибки. Однако не так страшны сами ошибки, как неумение их исправлять, особенно, если дело касается отношений. Наверное, каждая одинокая женщина, которой не единожды пришлось пережить боль разочарования, замечала, что очередная ее попытка устроить свою личную жизнь напоминает эффект «дежавю», когда кажется, что отношения развиваются по заведомо написанному сценарию. В этом замкнутом круге нет мистического подтекста. Просто многие не понимают, что хоть мужчина и женщина являются представителями одного биологического рода, мыслят и чувствуют они по-разному. И если женщине кажется, что она идеальная подруга/спутница/любовница, у мужчины могут быть объективные причины не согласиться с этим.

 

Мужчина и женщина

 

 

Однако не стоит ставить крест на своей личной жизни. Чтобы обрести гармонию в любви, нужно всего лишь постараться взглянуть на себя и свое поведение с точки зрения мужчин и проанализировать ошибки, которые очень часто совершают женщины в отношениях.

 

Самые большие ошибки женщин в отношениях

1. «Весь мир - театр»

Женщины, сами того не замечая, очень любят примерять на себя чужие роли. К примеру, вы увлекаетесь ретро-кино, где утонченные женщины в маленьком платье от Коко Шанель и лакированных туфлях на шпильках способны покорить понравившегося мужчину одним взглядом. Следуя зову своей фантазии, вы пытаетесь как можно точнее воспроизвести свой собственный идеал, тем самым загоняя себя в жесткие рамки и теряя тот ореол индивидуальность, который и обладает самой притягательной силой. Попытки казаться кем-то лучшим, чем вы есть на самом деле, всегда выглядят неестественно и воспринимаются мужчинами как что-то непонятное и нелогичное. Поэтому в любой ситуации оставайтесь самой собой, ведь все остальные роли уже были заняты до вас.

2. «Ты принадлежишь только мне»

Воспитав свою нежную женскую душу на книжных романах, в которых влюбленные жертвуют во имя друг друга не только привычным укладом жизни, но и самой жизнью, мы возводим такие отношения на монумент святости и стараемся подрожать им. Однако мужчины не являются фанатами лирики, для них важен комфорт во всех жизненных сферах. Невозможно сохранить отношения с мужчиной, маниакально пытаясь контролировать его. Если вы будете бесконечно звонить избраннику в рабочее время, устраивать скандалы из-за его общения с любой представительницей противоположного пола, посещать вместе с ним каждую дружескую встречу, все это воспримется им как желание посягнуть на его свободу, а не как признак настоящей любви.

3. «Ты недостаточно умен/воспитан/богат»

Многие девочки хотят быть учительницами, но не многие женщины ими становятся. Однако желание поучать и воспитывать мы сохраняем на всю жизнь. Нравится ли это мужчинам? Конечно, нет. Ведь если женщина будет постоянно объяснять своему избраннику, как ему стоит одеваться, вести себя, проводить время, общаться с друзьями и т.д., он вновь почувствует себя у школьной доски с желанием поскорее спрятаться от строгого учительского взора. Если же вам необходимо подкорректировать что-то в поведении или жизни мужчины, всегда доносите свою мысль не в приказном тоне, а в качестве предположения. Например, вместо фразы - «Тебе нужно найти новую работу, потому что твоей зарплаты не хватает на нормальную жизнь», скажите - «Мне кажется, ты достоин лучшей должности». Мужчину нужно лишь подтолкнуть к действию, а не заставлять его делать то, что вам кажется правильным.

4. «Мужчины любят стерв»

Зайдя в книжный магазин в отдел «Психологии и отношений», трудно не заметить огромного количества литературы, призванной научить женщин быть стервами. Однако польза этого качества в отношениях с мужчинами оказывается весьма сомнительной. Если понимать под понятием «стерва» умение ценить и уважать себя, то это является огромным плюсом в искусстве построения отношений. Однако если легкая стервозность перерастает в постоянное желание манипулировать мужчиной, устраивать ему сцены ревности и скандалить по малейшему поводу, можно даже не планировать совместное будущее со своим избранником. Как только первая пелена влюбленности спадет с его глаз, он незамедлительно бросит вас.

5. «Он любит меня, значит, можно расслабиться»

Чтобы поймать мужчину «на крючок», мы прикладываем массу усилий - стараемся выглядеть сногсшибательно, поражаем его своим остроумием, добродушием и хозяйственностью. Но как только мы убеждаемся, что мужчина надежно попал в наши сети и уже не может прожить без нас даже одного дня, мы тут же расслабляемся, считая, свою миссию выполненной. В это время многие понимают, что уже не надо часами стоять перед зеркалом, выдумывать темы для очередных высокоинтеллектуальных бесед и осваивать новое экзотическое блюдо, и наконец, можно побыть самой. Однако в этот момент мужчина видит перед собой не ту девушку, которую он полюбил, а незнакомку, с которой он не имеет ничего общего.

6. «Кроме него мне никто не нужен»

Жертвенность - еще одна врожденная черта женской натуры. Чтобы доказать безграничность своей любви, многие из нас отказываются от своих стремлений, друзей, карьеры и увлечений, посвящая всю себя любимому человеку. Однако мужчина не понимает этих жертв и, более того, иногда даже не замечает. Ему намного приятнее видеть рядом с собой счастливую и самодостаточную избранницу, а не женщину, ограничившую свою жизнь в рамках семейного быта.

7. «Он все делает неправильно, не так, как мой бывший»

Подсознательно все мы сравниваем свои нынешние отношения с первой любовью или самым ярким романом, особенно, если боль от расставания еще свежа. Однако об этих сравнениях ни в коем случае не должен знать ваш молодой человек, т.к. это больно ударит по его самолюбию. Вы должны приучить себя к мысли, что идеальных людей не бывает и не пытаться ждать от своего избранника того же, что было в ваших прошлых романах. Если это сделать это вам пока трудно, просто не упоминайте при своем молодом человека даже невзначай о прошлых отношениях.

8. «Ради него я готова на все» 

Возможно, вы так сильно любите своего избранника, что любые жертвы ради него кажутся вам незначительными. Возможно, уже после первого свидания вы поняли, что этот человек - идеал за которым можно идти хоть на край света и строить рай даже в шалаше. Однако ваша безоговорочная готовность покажется мужчине слишком легкой победой, ради которой не стоит бороться. Здесь важно сохранить «золотую середину» и не бросаться с разбегу в омут. Развитие отношений похоже на искусство приготовления кофе, который станет только вкуснее, если поддерживать его на слабом огне.

9. «Отныне он должен решать все мои проблемы» 

У одинокой женщины есть масса проблем - течет кран в ванной, что-то барахлит в автомобиле, некому исправить крышу на даче и т.д. Вы, конечно же, хотите переложить эти неженские заботы на плечи своего избранника, однако не перегибайте палку. Придет время, и мужчина сам предложит свою помощь. Также не стоит использовать молодого человека в качестве «жилетки для слез» или психолога. К сожалению, мужчина просто не поймет большинство ваших женских проблем, а безобидные жалобы покажутся ему привычкой видеть мир в серых тонах и постоянным пессимизмом.

10. «Мы вместе навеки» 

Пожалуй, привычка загадывать наперед является самой распространенной и опасной женской ошибкой. Если в ваших отношениях еще не идет речь о замужестве, никогда не намекайте своему избраннику о желании стать его женой и матерью его будущих детей. Услышав о ваших планах, он почувствует себя маленькой пешкой в заведомо спланированной игре. К мысли о будущих семейных отношениях мужчина придет самостоятельно и тогда вам останется лишь изобразить искреннее удивление и с радостью принять его предложение.

 

 

Учиться на чужих ошибках всегда проще и безопаснее, тем более что в ваших силах предотвратить их. Стройте свои отношения на искренности и открытости, благодаря которым вам удастся решить любую проблему.


 (голосов: 10)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск