Калейдоскоп » Своими руками » Декупаж бутылки «три в одном» и превращение её в подсвечник и торшер для романтического ужина

Декупаж бутылки «три в одном» и превращение её в подсвечник и торшер для романтического ужина

Этот мастер-класс поможет создать особенную атмосферу для романтического ужина в день Святого Валентина. Вы не только сможете сделать декупаж бутылки салфетками к празднику всех влюбленных, но и превратить её в красивый подсвечник, а затем изготовить настольный торшер своими руками.

 

Декупаж бутылки к дню Святого Валентина своими руками: фото

Подготавливаем все необходимые материалы для декупажа:

  • стеклянную бутылку,
  • яркую салфетку с сердечками,
  • спирт, клей для декупажа,
  • строительную шпатлевку,
  • белую и красную акриловую краску (у меня вместо акрила была красная витражная краска),
  • краску «хамелеон»,
  • акриловый лак,
  • мягкую кисточку,
  • мастихин,
  • спонж поролоновый,
  • кусочек наждачной бумаги,
  • разноцветные акриловые контуры и глиттеры. 

Материалы для декупажа: фото

Пошаговый мастер-класс с фото

1) Бутылку моем и протираем наружную поверхность ватным спонжем, смоченным в спирте (тем самым обезжириваем стекло). (фото 1)

 

 Пошаговый мастер-класс: фото 2

 

2) Окрашиваем бутылку в белый цвет поролоновым спонжем. Краску наносим в один слой по всей поверхности бутылки, не забываем о донышке. (фото 2)

 

 Пошаговый мастер-класс: фото 3

 

3) Пока первый слой краски сохнет - слегка приподнимите уголок верхнего слоя салфетки и снимите его. Обычно салфетки имеют три слоя, поэтому старайтесь снять тонкий верхний слой с рисунками аккуратно. (фото 3)

 

Пошаговый мастер-класс: фото 4

 

4) Когда краска подсохнет, набираем немного строительной шпатлевки на мастихин и ровняем неровность на бутылке. Этот этап не обязательный, если на выбранной вами бутылке нет никаких объёмных изображений и букв. (фото 4)

 

Пошаговый мастер-класс: фото 5

 

5) После того, как шпатлевка затвердеет, ошкуриваем все неровности наждачной бумагой. Нужно сделать так, чтобы вместо фигурного медальона на бутылке лишь на ощупь ощущалось некоторое возвышение. (фото 5)

 

Пошаговый мастер-класс: фото 6

 

6) Затем снова покрываем бутылку несколькими слоями белой акриловой краски. После ошкуривания краска тоже местами обдирается - вам нужно сделать так, чтобы слой краски был равномерным. Если вы не выравнивали поверхность шпатлевкой, все равно, окрасьте бутылку в два-три слоя. (фото 6)

 

Пошаговый мастер-класс: фото 7

 

7) От верхнего слоя салфетки отрываем половину и разрываем её пополам. Так как бутылка у нас плоская - на каждую из сторон будем приклеивать по четвертинке салфетки. Ни в коем случае не режьте салфетку ножницами, края должны быть неровными. (фото 7)

 

Пошаговый мастер-класс: фото 8

 

8) Теперь поверхность для декупажа полностью подготовлена. Начинаем приклеивать салфетку. Будем осваивать декупаж «методом файлика». Кладём четверть салфетки на обычный канцелярский файл изображением вниз. (фото 8)

 

Пошаговый мастер-класс: фото 9

 

9) В центр салфетки наливаем немного воды и «растягиваем» её пальцами к краям. (фото 9)

 

Пошаговый мастер-класс: фото 10

 

10) Добавляем воду и продолжаем растягивать её по всей поверхности салфетки. Она намокает, и вы легко сможете пальцами разровнять тонкую бумагу, полностью убрав складочки. Салфетка должна полностью плавать в лужице воды, тогда она не порвётся, но таким способом легко избавиться от складочек. (фото 10)

 

Пошаговый мастер-класс: фото 11

 

11) Приподнимаем файл и сливаем воду, салфетка прилипла к его поверхности. (фото 11)

 

Пошаговый мастер-класс: фото 12

 

12) Переворачиваем файл и прикладываем его на одну из сторон подготовленной бутылки. Получается, что салфетка ложится на бутылку «лицевой» стороной вверх (как и при обычном приклеивании). Тщательно приглаживаем файл к бутылке рукой (можно помочь полотенцем), этим мы выгоняем пузырьки воздуха и салфетка идеально ровно ложится на поверхность. (фото 12)

 

Пошаговый мастер-класс: фото 13

 

13) Аккуратно, за краешек, приподнимаем файл и полностью снимаем его. (фото 13)

 

Пошаговый мастер-класс: фото 14

 

14) Сверху, по ещё влажной салфетке (которая условно «приклеена» обычной водой) промазываем специальным средством для декупажа. Теперь этот фрагмент по-настоящему приклеен. После полного высыхания декупажного клея, повторяем эту процедуру с обратной стороны бутылки. (фото 14)

 

Пошаговый мастер-класс: фото 15

 

 

15) Края салфетки со складочками (на боковой поверхности бутылки) зашкуриваем наждаком. (фото 15)

 

Пошаговый мастер-класс: фото 16

 


 (голосов: 2)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск