Психология » Психология отношений » Почему я одна? 3 главные причины

Почему я одна? 3 главные причины

Одни люди довольно быстро находят свою вторую половинку, а другие продолжают искать ее всю жизнь. Почему я одинока? Этот вопрос задают даже уверенные в себе женщины. Чаще всего он возникает, когда вы потратили годы на неудачные попытки построить отношения и в итоге дошли до той точки, когда вера в любовь пропадает. Прежде всего поймите, вы никогда не будете одинокими. Ведь разница между понятием «быть одиноким» и «неудачи в отношениях» огромная. Самое главное здесь - правильная постановка. Если вы зададите этот вопрос с открытым сердцем и желанием действительно разобраться в причинах неудач, то и ответ на него вы получите довольно быстро.

 

 Почему я одинока

 

Вот три причины, из-за которых чаще всего возникают проблемы в отношениях. Если вы спрашиваете «Почему я до сих пор одна без мужчины?», то вы наверняка найдете хотя бы одну из них. Только будьте как можно более откровенны, честны с собой. Ведь упустив малую деталь, вам будет гораздо сложней разобраться в ситуации в целом. Если вы не можете объективно оценить себя, попросите об этом близкого человека. Недаром говорят, что «со стороны видней».

 

Пройдите бесплатный онлайн тест "Почему я до сих пор одна?"

1. У вас есть некоторые страхи перед вступлением в длительные отношения

Вступив в отношения, вы покидаете свою комфортную зону одиночества, и в вашу жизнь входит другой человек. А значит, и свою любовь вам придется отдавать не только себе, но и партнеру. Решения придется принимать не только за себя, но и за него. Двойственное отношение будет препятствовать тому, чтобы вы брали на себя эмоциональные риски, необходимые, чтобы быть рядом с человеком, чтобы любить его и позволить ему любить вас. Это будет удерживать от полного погружения в отношения и создаст самые разнообразные виды трусливых способов разрушить ваши отношения. Страх заставит вас придумывать различные оправдания и отговорки относительно того, почему вы не встретили «того единственного» человека, и вы будете винить себя вместо того, чтобы брать на себя ответственность и быть счастливыми в отношениях.

2. Вместо поиска счастья вы заняты поиском правильного мужчины

Только от вас зависит, будете ли вы счастливы, и только вы принимаете решения, которые должны сделать вас счастливыми. Если вы склонны во всем находить только минусы, вами движет лишь пессимизм и вы всегда рассматриваете стакан как полупустой, ничего не собираетесь изменить, то и счастье в отношениях вам вряд ли получится найти.

 

Прежде всего, измените свою цель. Вместо того, чтобы искать идеального мужчину, ищите того, с которым вы будете счастливы. Выбросите из головы тот идеал мужчины, который вы себе рисовали долгое время. Поймите, важна не внешняя составляющая, а именно внутренняя. Иллюзия идеала пропадет спустя несколько месяцев эйфории конфетно-букетного периода. И скоро вы начнете видеть настоящего человека со всеми его недостатками.

 

И здесь огромную роль играет восприятие мужчины и женщины друг другом. Так, если мужчина воспринимает женщину как целое (именно поэтому они так часто не замечают таких мельчайших изменений, как прическа, цвет волос, форма ногтей и так далее), то женщина видит мужчину по отдельным чертам. Поэтому, если в мечтах она хочет встречаться именно с блондином с голубыми глазами, то у брюнета уже нет никаких шансов, какой бы прекрасный внутренний мир он не имел. Запомните: идеалов не существует и от цвета глаз ваше счастье не зависит…

 

3. Вы позволяете нарушать границы вашей личной жизни

Любые отношения, в которые вы вступаете, требуют некоторой формы границ. Относится ли это к вашему парикмахеру, вашему доктору или вашей матери, есть “правила”, которые подразумеваются в природе отношений. Вы не обязаны проводить все свободное время с партнером. У вас есть и свои дела, которые нужно решать. Ведь на то она и личная жизнь. Вы вполне можете сходить погулять с друзьями, проведать близких или с пользой провести время в спортзале. У каждого могут быть свои интересы, свои хобби, увлечения. И привязывать партнера к себе нет никакой необходимости. И в самом начале отношений важно выстроить те самые границы, за которые заходить не стоит. И в процессе отношений не позволяйте заходить за эти границы никогда.


 (голосов: 15)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск