Психология » Психология отношений » 5 правил отношений, которые нельзя нарушать

5 правил отношений, которые нельзя нарушать

Человек в трудной ситуации привык обращаться к инструкциям, следовать строго им. Однако, когда дело касается личной жизни и отношений, выясняется, что тут никаких инструкций просто нет! Безусловно, есть книги, касающиеся отношений мужчины и женщины, но, как правило, они датированы еще прошлым веком. Так какие же запреты и правила существуют в отношениях? Правда в том, что каких-либо строгих постулатов нет, но следующие рекомендации помогут вам ориентироваться в неизвестности, именуемой нами отношениями.

 

Отношения мужчины и женщины

Правило 1: Прислушивайтесь к своему сердцу

Приходите ли вы на реальное свидание, общаетесь с кем-то в Интернете или просто флиртуете с понравившимся вам человеком, важно обращать внимание на внутренние ощущения и слушать ваше сердце. Если действия или слова понравившегося человека вызывают у вас какие-либо эмоции, вы обязаны обратить на это внимание и действовать соответствующим образом. Эти эмоции могут быть и хорошие и плохие. Например, если вы познакомились с кем-то онлайн, и он кажется интересным, однако вы говорите с ним по телефону и он совершенно не то, что вы ищете (в негативном ключе), вы можете решить не встречаться с ним в реальной жизни. Положительным примером было бы, если бы вы были на свидании с кем-то и он казался взволнованным, стеснительным, но с благими намерениями, ваше сердце может сказать вам, что нужно дать еще один шанс. В итоге, идя на второе свидание, вы получите лучшее понимание того, каков же этот человек на самом деле и хотите ли вы увидеть его снова.

Правило 2: Не пренебрегайте «сигналами тревоги»

Довольно часто в разговоре с понравившимся человеком мы слышим и видим то, что нам не совсем нравится. Например, в разговоре с вами человек говорит очень много о своих прошлых отношениях, чересчур увлекается разговорами о них. То есть, душой он еще там, в тех отношениях. Это и должно вас взволновать, стать своеобразным «сигналом тревоги». Пусть он прекрасный человек, в нем вы видите только лучшее, но в данный момент он не готов к отношениям. Очень часто мы просто игнорируем эти сигналы и вступаем в отношения с неподходящим партнером. Успех отношений зависит и от того, как хорошо вы умеете замечать эти сигналы, как хорошо вы владеете этим искусством. Обратите внимание, именно замечать, а не выискивать с непреодолимым рвением недостатки в партнере.

Правило 3: Действия говорят громче слов

Рано или поздно вы встретите человека, слова которого будут звучать громко и победно, однако поступки его не будут стоить и гроша. В ваших глазах он будет рыцарем, героем, ну просто победителем! Но когда дело коснется поступков, действий, Вы будете огорчены их отсутствием. Чтобы добиться успеха в отношениях, нужно оценивать только (!) поступки, ибо они говорят гораздо громче слов. Если чьи-то слова расходятся с действиями, это один из первых «сигналов тревоги», описанных выше. Исключая из круга общения таких людей, вы не будете тратить время и энергию впустую, а также дадите больше возможности для действия людям, для которых вы действительно важны.

Правило 4: Никаких игр 

Важно быть честным с человеком, с которым пытаешься построить отношения. Как хороший партнер, вы должны проявлять уважение к своей половинке и делать то, что обещаете. Позвоните, если пообещали позвонить, пообещали прийти - придите. Если человек вас спрашивает - говорите правду. В отношениях игры совсем не уместны. Если ваши чувства остыли - скажите это, тактично и без ссор; хотите увидеть человека вновь - не молчите. Когда дело касается отношений, не нужно играть на чувствах другого человека.

Правило 5: Избегайте «игроков» 

Так же, как и любые игры, в отношениях недопустимы «случайные» люди, так называемые «игроки». К сожалению, на вашем пути могут попасться и такие личности. Их абсолютно не интересуют отношения, они ищут лишь выгоду. Кто-то из них ищет отношений на ночь, кто-то материальную поддержку. Какие бы цели они ни преследовали, с вами им не по пути. Ничего хорошего общение с ними вам не сулит, кроме потерянного времени и энергии. Получив свое, они просто исчезнут из вашей жизни…

 

 

Как видно, ничего сложного в рекомендациях нет. Однако не забывайте, что это просто рекомендации. Как строить отношения, решать только вам…


 (голосов: 9)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск