Дети » Воспитание детей » Как приучить ребенка засыпать самостоятельно в кроватке

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно в кроватке

Ребенок спит в кроватке

Все знают о важности сна для детей, но некоторым родителям не удается научить их засыпать самим. Советы эксперта по воспитанию детей расскажут, как приучить ребенка засыпать самостоятельно в кроватке.

 

С рождением малыша жизнь меняется существенно. До появления ребенка все идет размеренно и рутинно. Но вот он, всплеск положительных эмоций! Правда, практически одновременно с этими неописуемыми эмоциями стремительно возникают различного рода проблемы. Правильно говорят: «Маленькие детки - маленькие бедки!» Одной из таких проблемок (проблемой это называть не стоит) является то, что малышу требуется постоянное ваше внимание, даже когда он засыпает, а иногда и тогда, когда он спит. В таком случае мама быстро устает, а папа, придя с работы, остается голодным . Что же делать? Как можно приучить своего ребенка самостоятельно засыпать?

 

 

Американский эксперт по нарушениям сна у детей Дебора Лин-Дукен советует: "Вы не можете научить ребенка успокаиваться, но вы можете предоставить ему возможность научиться это делать самому. Обычно, это происходит в возрасте 3-6 месяцев само по себе, подобно умению ползать. Если же вы постоянно носите ребенка на руках, то он не имеет возможности научиться ползать, так как он никогда не остается на полу достаточно долго, чтобы понять, как это делается. То же самое и с самоуспокоением. Если вы всегда спите рядом с ребенком, он никогда не получит возможность узнать, как успокоиться самостоятельно, чтобы заснуть". 

 

Когда нужно приучать ребенка засыпать самостоятельно? 

Если ваш малыш на грудном вскармливании, то приучить его к самостоятельному засыпанию оказывается, практически, невозможно. Молоко мамы, а точнее грудь, выполняющая роль соски - вот верное средство, приводящее в царство Морфея. Но приучать все же надо. Ведь чем раньше вы начнете первые шаги в этом нелегком деле, тем в дальнейшем вам будет проще.

Лучше всего начинать приучать ребенка к самостоятельному засыпанию до года. У малыша в этом возрасте еще очень мало самостоятельности. На первый план выступают условно-рефлекторные реакции, например, укачивание в кроватке, сосание соски - в ответ наступает засыпание. На этом и будут основаны наши рекомендации.

Ценные советы для приучения к самостоятельному сну

Режим ребенка

 

Лучшее средство для приучения ребенка засыпать самостоятельно - это режим. Дневной и ночной сон должны быть организованы каждый день (даже в ваш выходной) в одно и то же время.

 

Создание атмосферы для спокойного сна 

 

Если вы хотите, чтобы ребенок спал в своей кроватке и делал это самостоятельно, не приучайте его к засыпанию на руках. Лучшим способом будет создание релаксирующей атмосферы: прослушивание медленной музыки, тихое напевание песенок и одновременное укачивание малыша в кроватке. Не пренебрегайте этим советом, засыпание на руках приведет к тому, что вы будете постоянно носить малыша. Естественно, свободного времени у вас совсем не будет. А дел-то много! Кроме этого, привыкание ребенка ко сну в кроватке способствует крепкому и здоровому сну.

 

Ритуал отхода ко сну

 

Важным моментом в приучении ребенка к самостоятельному засыпанию является подготовка ко сну, которая представляет собой определенный набор рутин: купание, кормление, пение песенок, чтение стихотворений и сказок и т.д. Нужно выработать четкую последовательность этих действий и придерживаться её каждый раз.

 

Активность ребенка

 

Чтобы ребенок хорошо спал, он должен быть активным. С этой целью нужно рационально организовывать его повседневную жизнь. Ребенок должен много двигаться, играть, рисовать, выполнять посильные поручения, бегать и т.д. В настоящий момент, когда информационно-вычислительная техника есть в каждом доме, родители перестают заниматься с детьми, да и сами дети с двух лет сидят за компьютером или попросту смотрят телевизор. Этого не должно быть. Следует рационально организовывать отдых и активную деятельность ребенка в течение дня.

 

Избавляемся от вредных привычек

 

Ни в коем разе не оставляйте малыша спать в своей кровати. Ребенок очень быстро привыкает. Встречается много семей, которые изначально жалеют своего малыша, укладывают его спать вместе с собой, а потом пожинают плоды - ребенку 7 лет, а он все еще спит с ними.

 

Не спешите

 

Практически все дети просыпаются ночью. Родители уже тут как тут. Подождите. Не спешите. Пусть малыш поворочается, покряхтит, немного поплачет.

 

Друзья-игрушки

 

Чтобы малышу было не одиноко спать в своей кроватке, можно использовать его любимые игрушки. Вместе с ними малыш будет чувствовать себя более защищенным и спокойным.

 

И в заключение хочется отметить, что быть мамой - это не просто слова, быть мамой - значит работать, да, да, работать 24 часа в сутки. Вы непременно приучите засыпать своего ребенка самостоятельно, главное набраться терпения и быть последовательной.


 (голосов: 21)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск