Дети » Воспитание детей » Как отметить день рождения ребенка: 1 год

Как отметить день рождения ребенка: 1 год

Поздравляем! Вашему ребенку уже 1 год! Пора праздновать. Советы от Signorina.Ru расскажут, как отметить день рождения ребенка в 1 год.

 

 Как отметить день рождения ребенка: 1 год

Готовимся к первой вечеринке ребенка

Начать планирование лучше заранее, за 6-8 недель до дня рождения. За это время вы сможете тщательно продумать украшение зала, подарки и меню. Также заранее надо разослать и приглашения гостям, чтобы они могли подумать и на них ответить. Однако, если у вас осталось мало времени, не переживайте.

 

Приглашения можно сделать на самодельных открытках в виде шарика, в центре которого можно нарисовать цифру «1». Открытку можно украсить блестками, наклейками и фольгой. Если у вас мало времени, приглашения можно написать на готовых открытках, купленных в магазине. Рассылать приглашения лучше не позже, чем за 3-4 недели до детской вечеринки. Если посылать приглашения раньше, гости о них могут забыть. А если позже – гости могут отказаться из-за своих планов.

Что понадобится для дня рождения?

В первую очередь, нужны будут подарки для гостей. Для этого пригодятся магниты на холодильник, наклейки, значки и другие мелочи. Если на празднике ожидаются дети, проследите, чтобы для них покупались только безопасные подарки. Положите подарки в индивидуальные целофановые пакетики или сумочки и украсьте каждый цифрой «1», бантом или шариком. Подарки для мальчиков можно перевязать голубой лентой, а для девочек – розовой.

Идеи для первого дня рождения

Если вы планируете пригласить нескольких детей младше 4 лет, для них должна быть оборудована безопасная площадка. Для детей постарше надо продумать простые игры и выполнение несложных поделок.

 

Для младших детей не надо придумывать много подвижных игр. Важно, чтобы они не очень устали. Если это все же произошло, посидите с ними и пусть они поиграют в спокойные игры. Если вы сами не хотите проводить время с детьми, можно нанять для них няню.

Что сделать на память в 1 год?

В первый день рождения ребенка можно посадить многолетние цветы или дерево, поставить рядом памятную табличку, и каждый год во время очередного торжества приходить к этому растению. Затем сделайте традиционной ежегодной традицией фотографирование ребенка рядом с этим растением.

 

Если ребенок родился зимой, в честь его дня рождения можно посадить падуб, цветущий жасмин или крокус. Для весеннего ребенка можно посадить луковичные растения (нарциссы), сирень, пионы или какое-нибудь дерево. Для летнего ребенка хорошо подойдут розы, ирисы или гортензия. А для осеннего – клематисы или японский клен.

 

Лучшие книжки. Снимите любительский видеофильм, посвященный первым книжкам ребенка. Попросите гостей почитать эти книжки перед камерой. А пожилые гости, которые читать не могут, пусть расскажут какие-нибудь детские сказки.

 

Фотоальбом. Собирайте фотографии ребенка с момента его рождения, а в день празднования 1 года поместите все эти фотографии в фотоальбом.

 

Фотомонтаж. Попросите гостей принести на вечеринку свои фотографии. Смонтируйте из фотографий сюжетную картину и предоставьте гостям возможность угадывать, кто есть кто. Сфотографируйте эту картину и самых близких родственников.

 

Рост. Отмечайте рост ребенка на стене или рулоне бумаги, который можно всегда легко достать и хранить. Можно сфотографировать ребенка с большой игрушкой или часами. Фотографируйте потом его с этими предметами каждый год. Будет забавно наблюдать, как ребенок становится все больше, а предметы, которые он держит в руках, – все меньше.

 

Пожелания на день рождения. Попросите гостей написать пожелания на первый день рождения вашего ребенка на листках бумаги, положите их в бутылку и запечатайте до тех пор, пока ребенку не исполнится 16 или 18 лет.

 

Другая хорошая идея - сделать фильм о праздновании 1-го года и взять небольшое интервью у гостей. Пусть они скажут свои пожелания  ребенку на день рождения.

 

Памятные знаки. Традиционными памятными знаками являются кудри ребенка или гипсовый слепок его руки. Можно попросить гостей написать благодарственные письма и поставить на них акварельные отпечатки своих ладоней. Можно запечатлеть ладони ребенка и на бумаге. Опустите ладони ребенка в акварельную краску и поставьте отпечаток на бумаге.

Меню на день рождения ребенка

Для детей можно подготовить следующие блюда:

  • крекеры в виде животных или рыбок;
  • морковь;
  • бублики;
  • ягоды;
  • сыр;
  • кексы;
  • порезанные овощи;
  • виноград;
  • мороженое в креманках;
  • соки в коробках;
  • оливки.

Во время праздника детей можно занять и поделками. Для этого надо предусмотреть наличие необходимого материала для каждого ребенка. Поделки должны быть очень простыми. Например:

Поделки для детей из баночек для детского питания

Нужно: баночки, готовые цветочки или другие фигуры из ткани, клей.

 

Изготовление: предложите детям наклеить цветы на баночки в произвольном порядке.

 

В конце праздника детям можно будет подарить конфеты или мелкие сувениры, которые они смогут унести домой в приготовленных баночках.

 

Чтобы ваш первый день рождения всем запомнился и оставил приятные впечатления, надо сделать так, чтобы все гости разошлись по домам с небольшими подарками. Для этого надо заранее приготовить и подарки, и подарочные мешочки или пакеты.

 

Надеемся, эти небольшие советы помогут весело отметить день рождения ребенка 1-го года и память об этом празднике останется надолго.


 (голосов: 30)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск