Красота и здоровье » Диеты и фитнес » Средиземноморская диета: правила для похудения

Средиземноморская диета: правила для похудения

Средиземноморская диета для похудения может послужить отличным примером разнообразного, вкусного и сбалансированного питания. Она снижает уровень содержания в крови холестерина и степень риска возникновения сбоев в работе сердечно-сосудистой системы и даже раковых заболеваний.

 

 Средиземноморская диета для похудения

 

Средиземноморская диета позволяет составлять свой рацион из большого количества полезных, разнообразных продуктов. К тому же блюда средиземноморской кухни можно встретить практически во всех ресторанах. Данная диета поможет выработать тягу к здоровому питанию, что в свою очередь гарантирует вам избавление от лишнего веса.

Правила средиземноморской диеты для похудения:

1. На завтрак употребляйте кусочек свежего хлеба или злаки, на обед – овощи, как сырые, так и приготовленные любым способом (кроме жаренья). Вместо рафинированных продуктов питайтесь рисом и цельными макаронами. Можно готовые овощи сочетать с сырыми (суп и свежий салат).


2. Средиземноморская диета подразумевает использование для приготовления блюд репчатого лука, чеснока, ароматических трав, ревеня (снижает риск возникновения рака и замедляет старение).


3. Не менее четырех раз в неделю употребляйте рыбу. Для диеты рекомендуются: макрель, сардины, тунец, форель, копченая или свежая семга, белый палтус.


4. От двух до пяти раз в неделю включайте в рацион постное мясо (100 гр. – 1 порция).


5. Для пополнения уровня железа в организме до трех раз в неделю употребляйте красное мясо.


6. За неделю съедайте 2-4 яйца.


7. Средиземноморская диета для похудения требует включения в рацион молочных продуктов (йогурта, простокваши). Но нельзя употреблять молоко, десерты на его основе и творог. Также желательно каждый день съедать кусочек сыра и два йогурта.


8. Употребляйте по три порции фруктов каждый день.


9. С каждым приемом пищи выпивайте один бокал вина, женщинам разрешается не больше двух бокалов.

Приблизитлельное меню средиземноморской диеты:


Завтрак: немного свежего хлеба, фрукты и вода/фруктовый сок.


Второй завтрак: салат (тунец, оливки, анчоус, заправленный маслом оливы), пара стаканов воды.


Обед: запеченный большой болгарский перец (фаршированный мясным фаршем, рисом, помидорами, травами и политый маслом оливы), салат, свежий хлеб. Разрешается стакан красного вина.


Соблюдая все правила, которые диктует средиземноморская диета для похудения, вы гарантированно сможете достичь желанного результата – избавления от лишнего веса.


 (голосов: 2)
Поиск