Психология » Обо всём » Как вернуть смысл жизни? 15 правил

Как вернуть смысл жизни? 15 правил

Как вернуть смысл жизни? Как жить, а не существовать? Эксперты журнала "Синьорина" предлагают 15 правил, которые помогут наполнить вашу жизнь смыслом, если ваши будни стали непостижимым образом напоминать известный кинофильм "День Сурка".

 

Как вернуть смысл жизни?

 

Джек Лондон говорил: «Человек должен жить, а не просто существовать». Часто мы живем на автопилоте: совершаем движения, принимая все, как есть, и каждый последующий день нашей жизни проходит абсолютно так же, как и предыдущий. Все вроде бы нормально, однако вы ловите себя на мысли, что определенно надо что-то менять.

 

Ниже вы узнаете, как избавиться от рутины и начать жить настоящей жизнью.

 

1. Приглядитесь к людям, имеющим отношение к вашей жизни. Часто вы не замечаете, что они делают за вас определенные дела. Это неправильно. Надо быть благодарным за то, что рядом с вами есть любящие люди, которые думают и заботятся о вас. Вы никогда не знаете, как много они значат для вас, пока не настанет тот день, когда они покинут вас навсегда. Цените тех, кто рядом с вами, и вам легче будет найти и других близких людей. Цените свою жизнь, и вы обязательно увидите, как она прекрасна.

 

2. Избегайте общения людьми, которые вам неприятны. Если вы позволите приносить вам больше вреда, чем пользы, это выведет вас из равновесия до того, как вы разберетесь, что в действительности происходит. Не обращайте внимания на неконструктивные пустые замечания. Никто в этом мире не имеет права судить вас. Они, может, и слышали о ваших проблемах, но не могли прочувствовать их. Не стоит принимать близко к сердцу, что о вас говорят другие. Но в ваших силах дать понять, что следует говорить в вашем присутствии, а что – нет. Только от вас зависит, смогут ли ядовитые высказывания других вас ранить.

 

3. Примите тот факт, что прошлого не вернуть. Не позволяйте прошлому присутствовать в вашей настоящей и будущей жизни. Прошлое нельзя изменить или забыть. Даже если вы совершили какие-то ошибки, это надо просто принять, как факт. Все люди делают ошибки, и каждому есть о чем сожалеть. Чтобы строить будущее, надо находиться в настоящем времени, а не в эфемерном прошлом.

 

4. Простите тех, кто вас обидел. И больше не доверяйте им. Ненависть забирает слишком много времени и сил, которые лучше потратить на тех дорогих людей, которые вас любят. Во-первых, просить прощения – привилегия смелых, а во-вторых, возможность первому сделать шаг навстречу принесет вам радость. Будьте смелым! Будьте сильным! Будьте счастливы! Будьте свободны!

 

5. Слушайте свой внутренний голос. Жизнь – путь для смелых. Иначе и жить нет смысла. Мы никогда не сможем стать, кем хотим, если будем делать то, что хотят от нас другие. Поэтому важно уметь слышать себя, а не других. Делайте исключительно так, как подсказывает вам сердце. Этот путь ваш и только ваш. Другие могут идти рядом с вами, но увы...  они не смогут идти вместо вас. Цените каждый день жизни. Удачные дни принесут вам радость, неудачные – опыт, а самые плохие дни преподнесут вам лучшие жизненные уроки.

 

6. С радостью принимайте изменения жизни и наслаждайтесь ею. Самое главное – отпустить то, к чему вы привыкли, и двигаться к новому. Надо перестать волноваться и сомневаться. Надо верить в то, что все получится. Наслаждайтесь переменами, происходящими в вашей жизни. Рано или поздно вы добьетесь поставленной задачи.

 

7. Хорошо относитесь к тем, кто любит вас. Они любят вас даже тогда, когда, казалось бы, любить вас и не за что. Любите их взаимно. Даже если их вроде бы и не за что любить.

 

8. Любите себя. Если вы любите своих детей, несмотря на беспорядок, который они создают; если вы любите свою мать, несмотря на ее любовь читать морали; если вы любите своего отца, несмотря на его самоуверенность; если вы любите брата, который вечно опаздывает; если вы любите друга, который забыл отдать долг, – вы можете любить несовершенных людей. Поэтому вы можете любить и себя.

 

9. Делайте то, что пригодится вам в будущем. Если вы потратили на какую-либо деятельность целый день жизни, результаты этой работы должны вам пригодиться в будущем. Не тратьте время зря.

 

10. Будьте благодарны своей судьбе за то, что живете без проблем. Богатые делятся на два вида: имеющие то, что хотят иметь, и имеющие то, что имеют. Надо принять обстоятельства такими, какие они есть, и наслаждаться настоящим моментом жизни. Если вы перестанете жаловаться на проблемы, вы станете счастливее. Возможно, в вашей жизни настанут и черные дни, вот тогда вам и нужно будет бороться за свое счастье.

 

11. Не забывайте развлекаться. Не заполняйте свою жизнь только работой. Такое положение дел приводит к беспокойству и прочим отрицательным эмоциям. Обязательно должно оставаться время на развлечения и радости.

 

12. Радуйтесь мелочам. Понаблюдайте за закатом солнца или просто побудьте в кругу семьи. Наслаждайтесь этими простыми событиями. Ведь может так произойти, что сейчас вы этих мгновений жизни не цените, а потом оглянетесь назад и поймете, как много вы потеряли.

 

13. Будьте собой. Если вы чем-то отличаетесь от других, не стоит от этого избавляться. Уникальность бесценна. В этом безумном мире, где каждый пытается сделать вас похожим на других, надо найти в себе достаточно мужества, чтобы оставаться собой. И когда над вами будут смеяться, как над «белой вороной», посмейтесь в ответ. Быть собой не так просто, но оно того стоит. В этом ваша особенная ценность!

 

14. Разумно подходите к отношениям с другими людьми. Лучшие отношения вовсе не те, где все хорошо. Лучшие те, где есть препятствия, доверие и любовь. По-настоящему любящий человек не просто говорит о любви, он показывает это на деле. Не торопитесь влюбиться. Ищите любовь и ждите. Не позволяйте страху одиночества помешать вам быть свободными. Если вы находите себе пару из-за страха одиночества – это не любовь. Хорошие отношения стоит ждать.

 

15. Отпустите ситуацию. Не всегда возможно исправить то, что сделано. Например, если отношения прекратились, нет смысла пытаться их восстанавливать. Все равно так, как было раньше, уже не будет.

 

За мельканием суеты, люди часто теряют изначальный смысл жизни. Мы привыкли воспринимать её как должное лишь потому, что не знаем ничего лучшего или худшего. А ведь жизнь - это самое удивительное, что с нами произошло. Разобравшись в себе, в своих чувствах и желаниях, поставив перед собой новые цели, вы сможете наслаждаться этим даром в полной мере.


 (голосов: 22)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск