Дети » Развитие ребёнка » Как рассказать ребёнку о подводном мире

Как рассказать ребёнку о подводном мире

Подводный мир для детей - это настоящее подводное приключение, путешествие, полное природных чудес и волшебных морских существ. В этой статье вы найдете советы Ильи Гуревича, воспитателя-экскурсовода Морского Аквариума на Чистых прудах, о том, как начать знакомство ребёнка с подводным миром.

 

Ребёнок у аквариума с рыбами

 

Есть две причины, по которым просто необходимо рассказать ребёнку о подводном мире.

 

Во-первых, это интересно. Не только ребёнок не знает об удивительных существах, живущих в морских глубинах, многие взрослые из тысяч известных науке видов могут припомнить разве что селёдку, карася и, возможно, что-нибудь ещё, что видели в рыбном магазине.

 

Во-вторых, это познавательно. Мы до сих пор многого не знаем о том, что происходит совсем рядом с нашими городами. А океан на глубине 5-6 километров – вообще как другая планета, каждое погружение – большое событие.

 

А теперь о том, как увлекательно и интересно рассказать ребёнку об океанах и морях.

 

Не вздумайте принести домой толстенную энциклопедию, в которой перечислена пара тысяч рыб и дано их краткое описание. Ваш ребёнок заснёт от скуки на второй странице. Вывозить его на рыбалку также не стоит: вы ведь хотите рассказать ему обо всём подводном мире, а не о том, что можно поймать в речке.

 

Лучше всего отвести малыша в океанариум. В одном здании собрана коллекция рыб, крабов, медуз и растений со всего мира. Хотите знать, что можно поймать в Южной Африке? Или в Амазонке? В Карибском море?

 

Кроме того, в океанариуме красиво. По нему можно бродить часами, это не надоедает. Удивительные, причудливые рыбки со странными хвостами и плавниками, хищные и добрые травоядные плавают в аквариумах, милостиво позволяя любоваться собою всем желающим.

 

Ещё в океанариуме проводятся экскурсии. Здесь знают, как заинтересовать детей. Им расскажут, почему рыба-лев не царь рыб, зачем муренам четыре челюсти, какие фокусы умеет показывать рыба-клоун.

 

Знакомство с подводным миром можно закрепить посещением музея палеонтологии. Что может быть более увлекательно, чем в один день посмотреть на современных рыб и перенестись на миллионы лет в прошлое к их гигантским предкам с зубами величиной с человеческую руку?

 

Если хотите рассказать что-то ребёнку о рыбах, выберите что-нибудь интересное. Удивительный факт, загадку, что угодно. Только не зачитывайте ему страницу из книжки – это совсем не интересно.

 


 (голосов: 2)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск