Дети » Развитие ребёнка » Как научить ребенка ползать?

Как научить ребенка ползать?

Как научить ребенка ползать?

Почему мы должны научить ребенка ползать? В конце концов, пройдет время и ребенок сам научится тому, чтобы перемещаться из одной точки в другую. Многие родители считают, что этому навыку не нужно специально учить. Однако, специалисты утверждают, что это очень важный этап развития и ползать малышу необходимо научиться правильно. 

 

Долгие девять месяцев позади и вот наступил самый счастливый момент в жизни каждого человека - рождение малыша. Идет день за днем, малыш растет, происходят качественные и количественные изменения в его психофизическом, эмоционально-волевом и речевом развитии. Вот он лежит, двигая ручками и ножками, а вот пытается перевернуться и дотянуться до понравившейся игрушки. Так постепенно малыш овладевает различными двигательными умениями - удержанием головы, перекатыванием и переворачиванием, сидением и, наконец, ползанием и ходьбой. Все эти умения позволяют малышу активно познавать окружающую действительность. Давайте подробнее остановимся на овладении ребенком умением ползать.

Когда малыш начинает ползать?

Все родители очень верят в то, что их ребенок уникален. Это касается не только внешности, но и овладения малышом речевыми и двигательными умениями. Так, практически все мамы с неописуемым восторгом рассказывают о том, когда их ребенок начал сидеть, ползать и ходить, когда сказал первые слова. Иногда в этих восторженных рассказах есть доля лукавства. Это связано с тем, что все родители хотят показать, что их ребенок лучше всех, поэтому привирают по поводу развития своего чада.

 

Если обратиться к нормативным показателям, то овладение малышом умением ползать начинается в 6 - 7 месяцев. Правда, некоторые дети начинают уже добираться до нужного предмета уже в 5 месяцев, а другие дети еще в 7 месяцев сидят на одном месте и только всем своим видом показывают, как им нужен этот манящий предмет. Такое поведение ребенка не говорит о том, что в его развитии что-то не так. Просто каждый малыш отличается от своих сверстников индивидуальными особенностями. Возможно, он позже начнет ползать, но вовремя начнет ходить. Поэтому сразу паниковать не следует, а лучше создать условия и подготовить малыша к выполнению нового для него движения.

 

Знаете ли вы, что малыши, в среднем, проползают более 187 метров в день и это занимает около 40% времени? Эти данные были получены в результате экспертных исследований института ребенка Pampers.

Какие упражнения помогут научить ребенка ползать? 

1. Подготовьте пространство для овладения малышом ползанием: уберите все ненужные предметы, расправьте ковровое покрытие и т.д. После этого пусть кто-то из взрослых или детей встанет возле малыша на четвереньки и начнет от него отползать. Чтобы малыш попытался догнать удаляющегося человека, поставьте грудничка на четвереньки и потихоньку начните передвигать его ручки и ножки. Если ребенок испытывает трудности и не может встать на четвереньки, обхватите его одной рукой за пояс, а второй рукой согните его ножки в коленях, после чего совершите их перемещение.

 

2. Лучшим стимулом для овладения ребенком новым движением может стать яркая игрушка или какой-то другой предмет. Привлеките внимание малыша к игрушке, после чего расположите ее на некотором расстоянии от него вне зоны свободного доступа. Малыш непременно захочет добраться до игрушки. Если у него самостоятельно ничего не получится, покажите, как нужно это сделать, или совершите с ним совместные действия - своими руками передвиньте его ручки и ножки.

 

3. Для обучения грудничка ползанию можно использовать наклонную поверхность. Это может быть какая-то толстая доска или лист фанеры с бортами, который лучше всего обтянуть прочным, а главное, мягким материалом. После того, как «горка» будет готова, нужно немного приподнять один ее край. После чего расположите малыша наверху поверхности, а внизу ее поместите яркую игрушку, которая выступит в качестве стимула к свершению активных действий. Если малыш боится сделать первое движение, немного подтолкните его.

 

Встречаются случаи, когда ребенок даже после организации специальных упражнений длительное время не овладевает умением ползать, а возраст его приближается к 7 - 8 месяцам. В этом случае следует обратиться за консультацией к специалистам. Возможно, вашему ребенку понадобятся дополнительные общеукрепляющие и развивающие мероприятия.


 (голосов: 2)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск