Психология » Обо всём » Имидж, семья, профессия

Имидж, семья, профессия

Имидж, семья, профессияВы играли в детстве или в юношестве в игру «Угадай, кто он по профессии»? Нет? Очень забавная игра. Попробуйте как-нибудь сидя в кафе с друзьями (или в любом другом людном месте, где можно понаблюдать за расслабленным поведением человека) спросить кого-нибудь из Ваших друзей, что он думает по поводу какого-нибудь человека, сидящего в этом же кафе (сотрудники заведения не в счет – они на работе). Пусть Ваш друг долго не раздумывая расскажет, что он думает по поводу семейного положения, профессии и т.п. указанного человека. Будет очень интересным потом подойти к испытуемому и сказать что-то вроде «О, Петр Иванович, давно Вас не видел! Как жена? Дети?»…


- Но я не Петр Иванович, Вы, вероятно, ошиблись.
- Простите, но Вы же инженер?
- Нет, я конструктор.
- А у Вас 2 детей?
- Да. Но Вы точно ошиблись.
- Простите, наверное, очень схожи.

 

Главное – не смеяться. Таким образом можно узнать, хоть что-то угадал Ваш друг или нет. Естественно, спрашивать идет не тот, кто угадывал, иначе может смахлевать.


Вообще, игра очень интересная и поучительная. В чем? Неужели Вы не задумывались о том, что на облике человека и его манерах откладывает отпечаток профессия, семейное положение, социальный статус? Поразмышляйте на эту тему. Ведь у Вас точно есть немало знакомых, о которых можно сказать «Она доктор, семейная, есть дети», «Он холостяк и менеджер в какой-то компании – речь хорошо поставлена, возможно часто пропадает на переговорах», «Она домохозяйка, уставшая от быта и забот с маленькими детьми»…. Список можно продолжать бесконечно.


Как думаете, по каким признакам это видно? Давайте попробуем вместе это определить:

 


1) Внешний облик. По одежде можно определить многое. Кто станет одеваться в подделки от «Prada» «Gucci» и т.п. Кто будет носить одежду с разными дешевыми стразиками, которые «выдают», что вещь с рынка. Кто будет одевать наряды плохого качества (качества ткани, швов)? Кто ухаживает за своей одеждой, а кто может выйти из дома в грязном или мятом? Поразмышляйте.


2) Манеры. Кто ругается матом в общественных местах? Кто постоянно держит руки в карманах и стесняется проговорить хоть слово? Кто шагает уверенной походкой? Кто разговаривает отлично поставленной речью, как диктор? Кто постоянно что-то теребит в руках во время разговора? У кого нервно бегают глаза?


3) Взаимоотношения с другими людьми. Кто ведет себя с людьми по-хамски? Кто явно демонстрирует превосходство? Кому неинтересно в компании, в которой он находится? Кто пытается понравиться другому?


4) Отпечаток профессии. Кто будет постоянно командовать? Кто будет высчитывать, кому сколько денег заплатить по общему счету? Кто будет театрально размахивать руками, рассказывая друзьям какую-нибудь историю? Кто будет тихонько сидеть в уголке, только бы не заметили?

 

Таких вопросов может быть множество. И, вместе с тем, я не хочу превращать эту статью в рассказ. Хочу, чтобы Вы поразмыслили о себе, друзьях и знакомых. Конечно, многие люди по-разному ведут себя на работе, дома, в компании друзей. И, все-таки, постарайтесь уловить детали человеческого облика. Это поможет Вам не делать глупостей при создании своего образа.


Подумайте о своем поведении, о том, как Вы себя ведете, как выглядите, как говорите. Даже, когда Вы думаете, что на Вас никто не смотрит – Вы можете оказаться под чьим-то пристальным вниманием…


 (голосов: 1)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск