Красота и здоровье » Уход за телом » SPA в домашнем исполнении

SPA в домашнем исполнении

SPA домаSPA… В мире суеты и вечного цейтнота для современного человека это явление подобно райскому островку. К сожалению, не каждому из нас удается выделить время на регулярное посещение салона. Меж тем прекрасной альтернативой становится SPA в домашних условиях. Оказавшись после рабочего дня вдали от посторонних взглядов, в привычной для себя обстановке, вы можете максимально расслабиться, успокоиться, совместив отдых с заботой о здоровье и красоте тела.


Выберите несколько часов свободного от дел и встреч времени, отложите в дальний угол телефон и займитесь приготовлением. Прежде всего создайте подходящую для отдыха и оздоровления атмосферу. Для этого необходимо включить спокойную, способствующую релаксации музыку. Не забудьте об ароматической лампе. Эфирные масла (лаванды, апельсина, мирра или сандала) помогут вам успокоиться и оставить за порогом дома все волнения и заботы.

 

Для ног и рук


«Одной из самых приятных, доступных и эффективных процедур является массаж. Это обязательная часть SPA-терапии, которая помогает укрепить мышцы, делает кожу упругой, помогает быстро восстановиться после стресса, усиливает функции иммунной системы, производит своеобразный психотерапевтический эффект, – рассказывает SPA-оператор Центра красоты и здоровья Bresson Александр Ситнов. – Идеальным вариантом процедуры, которую полезно делать в домашних условиях ежедневно, является массаж стоп. Это настоящее спасение для многих из нас, ведь боль, тяжесть, усталость, отеки ног знакомы каждому».


По словам Елены Щербаковой, специалиста по продукции компании BINATONE, ведущего мирового производителя малой бытовой техники и приборов для красоты и здоровья, очень популярен сегодня аппаратный массаж. «Он поможет лучше себя почувствовать людям, которым приходится много ходить, и тем, чья работа  предполагает малоподвижный образ жизни. Ведь гидромассажная ванночка для стоп имеет несколько специальных режимов. Например, моментально снимет усталость ног ванночка с пузырьками (режим «джакузи»). При этом холодная вода (не ниже 20оС) тонизирует, способствует сужению кровеносных сосудов, уменьшению боли и отечности, а теплая вода (40оС) снимает тяжесть в мышцах. Действие согревающей ванночки можно усилить, добавив отвары трав или раствор морской соли. Для этих процедур удобнее использовать приборы, имеющие функцию поддержания температуры воды», – поясняет Елена Щербакова.  В качестве другого варианта массажа она рекомендует водный вибрационный, при котором происходит одновременное расслабление мышц и воздействие на биоактивные точки стоп.


Специальное акупунктурное дно с множеством бугорков создает эффект точечного массажа. Ведь, согласно различным медицинским теориям, на стопах располагается множество рефлекторных зон, связанных с внутренними органами. Воздействуя на различные точки, можно наладить работу всего организма. Поэтому точечный массаж обладает не только расслабляющим, но и общеукрепляющим, а также лечебным действием.


Акупунктурный массаж – лечебно-оздоровительный метод, зародившийся несколько тысячелетий назад в Китае. Он характеризуется надавливанием, растиранием, поглаживанием и другими подобными методами воздействия на меридианы, акупунктурные точки, мышцы и области кожи с различной степенью силы.


Сухой массаж стоп – принесет заряд бодрости и полезен как дополнение к утренней гимнастике. «Одним из вариантов безводной процедуры может стать массаж керамическими шариками. Ими наполняется специальный массажер для ног, в котором есть несколько режимов поддержания температуры. Вы как будто опускаете ноги в горячий песок на морском пляже, одновременно прогревая и массируя ступни. При этом также происходит воздействие на все биоактивные точки», – замечает эксперт компании BINATONE.

 

Некоторые аппараты оснащены источником инфракрасного излучения. Оно улучшает микроциркуляцию крови, способствует быстрому обновлению клеток, а также обладает противовоспалительным и обезболивающим действием и помогает бороться с грибковыми заболеваниями ног.


Надо заметить, что водные виды массажа хороши тем, что могут стать подготовительным этапом для проведения педикюра. При этом обработать пяточки можно с помощью специальных вращающихся насадок, которые, как правило, становятся приятным дополнением к комплектации бытового массажера для ног.

 

Заботясь о руках, надо помнить, что именно они часто предательски выдают возраст человека. Потому уход надо начинать «смолоду». Настоящие чудеса могут творить ванночки с добавлением морской воды, ароматических масел, молочной сыворотки, отваров лекарственных растений, лепестков экзотических цветов. Благотворно влияет на руки массаж. Он способствует улучшению кровообращения, расслабляет и снимает мышечное напряжение. В процессе ухода за руками нельзя обойтись без омолаживающих, обновляющих кожу масок. «Маски для рук, как, впрочем, и ванночки, следует делать один-два раза в неделю, – советует косметолог салона красоты SUN TAN Елена Юхко. – Если у вас сухая кожа рук или вы просто хотите себя побаловать, используйте в качестве наполнителя для ванночки теплое оливковое масло».


Поскольку красивый маникюр – визитная карточка любой женщины, именно этой процедурой стоит закончить уход за руками. «К сожалению, не всегда находится время для посещения мастера, а иметь ухоженные руки хочется постоянно. В этом случае выручают современные маникюрные наборы, предназначенные для домашнего использования, – рассказывает Ольга Домогацкая, старший менеджер по продажам компании «Дом Велеса» (дистрибьютор товаров для дома, красоты и здоровья). – Как правило, стандартный маникюрный набор представляет собой корпус-подставку, в котором расположены непосредственно аппарат для маникюра и насадки для всесторонней обработки ногтей. Каждая из насадок выполняет свою функцию: удаляет загрубевшие кутикулы, придает ногтям нужную форму, полирует их и шлифует. Многие маникюрные наборы имеют встроенный фен для сушки лака. Примечательно, что некоторые современные аппараты укомплектованы ультрафиолетовой лампой, которая необходима для того, чтобы самостоятельно наращивать ногти – как акриловые, так и гелевые. В ее излучении состав схватывается за три минуты. К тому же ультрафиолет обладает бактерицидными свойствами, что немаловажно при обработке ногтей».


 (голосов: 2)

Размещение ссылок в комментариях запрещено!

Поиск